Минэкономразвития и ЦБ назвали маловероятным реализацию целевого прогноза ранее 2018 года

Четверг, 9 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, Минэкономразвития направило в правительство доклад с расчетами по целевому варианту прогноза, поручение проработать который дал президент по итогам своего декабрьского послания Федеральному Собранию.

Правительству было поручено "предусмотреть в прогнозах социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу сценарий, предполагающий снижение инфляции до уровня 4%, ежегодный рост российской экономики темпами, превышающими среднемировые, рост производительности труда не менее 5%, и определить условия достижения данных показателей при одновременном обеспечении макроэкономической сбалансированности". Кабинет министров должен подготовить соответствующий доклад к 15 апреля.

По словам источника, Минэкономразвития в своем письме отмечает, что "достижение целевого уровня показателей и выполнение требований обеспечения макроэкономической стабильности возможно только к концу среднесрочного периода, а именно к 2018 году".

Министерство констатирует, что с 2015 по 2017 годыбудет действовать ряд специфических факторов кризисного характера, обеспечивающих чисто восстановительный, посткризисный рост.

"Выход на траекторию устойчивого экономического развития потребует интервала времени продолжительностью не менее трех лет, а также осуществления целого ряда кардинальных решений в области экономической и структурно-технологической политики", - отмечает министерство.

Банк России, по словам источника, просто представил свой базовый прогноз, опубликованный в марте, констатировав при этом, что "с учетом сложившихся внешнеэкономических и внутренних условий реализация сценария социально-экономического развития РФ, при котором обеспечивается одновременное достижение устойчиво высоких темпов роста российской экономики (превышающих среднемировые) и снижение инфляции до 4% в период 2015-2017 годы, является маловероятной".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003