В Италии собрано более 100 тыс подписей в поддержку референдума о выходе из еврозоны

Четверг, 9 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Для осуществления народной инициативы нужны были 50 тысяч подписей, но мы решили утроить это число, чтобы продемонстрировать важность проблемы и серьезность наших намерений. В настоящее время собрано уже более 100 тысяч подписей граждан, но намерены довести их число до 150 тысяч. Думаю, этот результат будет достигнут в начале мая. Тогда в соответствии с институтом народной законодательной инициативы мы передадим законопроект о проведении референдума на рассмотрение парламентской комиссии по конституционным вопросам. Мы считаем, что такой референдум мог бы состояться уже в начале 2016 года», — заявил Сибилия, представляющий крупнейшую оппозиционную силу Италии — общественное «Движение 5 звезд» (Д5З).

Сибилия рассказал, что идея референдума о выходе Италии из еврозоны созрела среди активистов Д5З в процессе подготовки к выборам в Европарламент, которые состоялись в мае 2014 года. «Многие социально-экономические проблемы, которые мы ставили в парламенте Италии, нельзя было решить из-за того, что страны еврозоны не могут осуществлять собственную экономическую, налоговую, монетарную политику. В результате сложилась ситуация, при которой ряд стран ЕС может повторить судьбу Греции. Во всяком случае, в Италии сегодня происходят подобные процессы, и ситуация продолжает только ухудшаться», — сказал депутат.

По словам Сибилии, это подтверждают основные макроэкономические показатели. Безработица достигла 12,7%, спад промышленного производства за последние десять лет составил 26%, только в 2014 году из страны уехали 125 тысяч граждан в возрасте 25-40 лет. Госдолг Италии продолжает расти и достиг исторического максимума, превысив 2,16 триллиона евро. «При этом за последние 30 лет только в качестве процентов по госдолгу было выплачено 3,1 триллиона евро, то есть больше чем весь этот огромный долг. Это ужасно, поскольку в результате государство не в состоянии финансировать ни экономическое развитие страны, ни социальные программы», — отметил он.

Сибилия подчеркнул, что от «введения единой европейской валюты выиграли только банки». «Что касается стран еврозоны, то выгоду из сложившейся ситуации извлекает одна Германия, тогда как положение остальных государств, прежде всего, европейских стран Средиземноморья — Испании, Италии, Греции, к которым можно добавить и Францию, продолжает ухудшаться», — заявил депутат.

О необходимости начать сбор подписей в пользу проведения всенародного референдума о выходе Италии из еврозоны 12 октября 2014 года объявил на общенациональном митинге Д5З лидер и основатель этого движения, знаменитый блогер и сатирик Беппе Грилло. По его мнению, «необходимо вернуть Италии валютный суверенитет, чтобы выйти из кошмара банкротства и дефолта», иначе дело закончится, как в Греции.

Статья 75 Конституции Италии предусматривает возможность проведения референдума лишь для «полной или частичной отмены закона или акта, обладающего силой закона», а также не допускает проведение референдума «о полномочиях на ратификацию международных договоров». В этой связи руководство Д5З решило прибегнуть к институту народной законодательной инициативы, чтобы внести на рассмотрение парламента законопроект о возможности проведения референдума об отказе от евро.

«На самом деле идею выхода страны из еврозоны поддерживают и другие парламентские партии, в частности, «Лига Севера» и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони. Однако они все больше говорят, мы же делаем реальное дело. Впрочем, надеюсь, что в парламенте эти силы так же, как и часть наиболее связанной с европейским лобби Демократической партии, поддержат нас», — заявил Сибилия.

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному в начале апреля, «Движение 5 звезд» является второй по значению политической силой Италии после правящей Демпартии, и может сейчас рассчитывать на поддержку 21,3% избирателей.

В настоящее время в Экономический и валютный союз (еврозону) входят 18 государств ЕС, официальной валютой которых является евро. Страны еврозоны передали Европейскому центральному банку все полномочия в области денежно-кредитной политики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31