С приходом к власти Кабмина Яценюка расхищения достигли невиданных масштабов, - Онищенко

Четверг, 9 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Онищенко обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой провести проверку ряда предприятий, связанных с нефтепереработкой, транспортировкой и торговлей нефтепродуктами по факту их деятельности, связанной с незаконной реализацией нефтепродуктов.
 
Нардеп напомнил, что государственному предприятию "УкрТрансНафтопродукт" (генеральный директор - Владимир Гаврилов) по решению Приморского суда г. Одессы было передано 115 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, арестованных в рамках уголовного дела против скрывающегося за границей бизнесмена Сергея Курченко, стоимостью не менее 1,5 млрд грн.
 
По имеющейся у Онищенко информации, основной объем этих нефтепродуктов на данный момент уже продан, однако в государственный бюджет Украины попало не более 10% от их реальной стоимости по причине того, что большая часть нефтепродуктов была вывезена в качестве некондиционного продукта и была реализована по значительно заниженной цене.
 
"Продажа осуществлялась через частную структуру - ТОВ "Укройлпродукт". Конечными покупателями являются фирмы "ОККО-Бизнес", ТД "Росукрэнерго", "Интеграл Нафта" и еще ряд частных компаний. Срок оплаты по сделке отсрочен на два года, - сообщил нардеп, - При этом, предприятие "УкрТрансНафтопродукт" не выполнило обязательства перед Министерством энергетики и угольной промышленности - не погасило с полученной прибыли долги по зароботной плате работникам ОНПЗ".
 
Также интерес Онищенко вызвала ситуация с госпредприятием "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами", которому в рамках все тех же уголовных дел против Курченко, передали в управление Херсонскую нефтегавань. "Херсонская нефтегавань так и не приносит прибыли государству и не выполняет своей прямой функции - обеспечения Украины нефтепродуктами путем морских поставок", - подчеркнул он.
 
Онищенко отметил, что ТОВ "Укройлпродукт" принадлежит известным в узких кругах бизнесменам братьям Тищенко, связанными с депутатом от "Народного фронта" Сергеем Пашинским. Госпредприятиями "УкрТрансНафтопродукт" и "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" управляют менеджеры, связанные с тем же депутатом Пашинским. При этом все три предприятия имеют счета в банке "Фортуна банк", принадлежащий братьям Тищенко.
 
Онищенко подчеркнул, что воровство в таких масштабах стало возможным лишь в последние полгода, после того, как было сформировано и приступило к работе правительство Арсения Яценюка.
 
"Последние провокации депутатов-народнофронтовцев в стенах ВР направлены на то, чтобы запугать меня и не дать довести данное расследование до конца", - уверен он. Руководители вышеназванных госпредприятий, отметил нардеп, подлежат немедленному увольнению. Также Онищенко просит Генеральную прокуратуру Украины провести по выявленным им фактам детальные проверки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003