Депутаты Госдумы рекомендуют к использованию в России сахалинский опыт реализации нефтегазовых проектов

Среда, 8 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Южно-Сахалинске под руководством председателя комитета Госдумы по энергетике Ивана Грачёва прошел «круглый стол» на тему «Совершенствование законодательства в целях освоения ресурсов углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации». В выездном заседании приняли участие депутаты Государственной думы, представители Министерства природных ресурсов и экологии России, Министерства транспорта России, отраслевых научных институтов, а также компаний-недропользователей, работающих на сахалинском шельфе.
 
В настоящее время в необходимости внесения изменений в целях более эффективной работы в сфере реализации нефтегазовых проектов нуждается около десяти действующих законодательных актов в сфере пограничного, налогового, таможенного законодательства.
На «круглом столе» были озвучены конкретные предложения, касающиеся регистрации объектов, вопросов безопасности, налогов и охраны окружающей среды. Было отмечено, что все принятые на «круглом столе» решения будут вынесены на одно из ближайших заседаний Комитета Государственной Думы по энергетике, где их еще раз обсудят уже на предмет поддержки и возможной реализации.
 
И.Д.Грачев выделил два принципиальных момента, требующих безотлагательного решения: первый касается пересмотра налогового законодательства в связи с тем, что многие месторождения уже сейчас перестали быть рентабельными; второй - связан с импортозамещением. Так например, представляется целесообразным заменить буровые трубы японского производства на отечественные, а также отрегулировать вопросы применения стандартов производства запорной арматуры в России с тем, чтобы качество продукта соответствовало общемировым требованиям.
 
По итогам «круглого стола» сахалинский опыт реализации нефтегазовых проектов решено рекомендовать к использованию в России, сообщает пресс-служба Государственной думы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003