Путин предложил Ципрасу увеличить товарооборот

Среда, 8 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Визит греческого премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву сегодня "как нельзя кстати", заявил президент Владимир Путин. В начале встречи тет-а-тет Путин отметил, что "нам необходимо обсудить вопросы восстановления прежних темпов роста товарооборота".
 
С 2009 по 2013 гг. товарооборот между Россией и Грецией увеличился в два раза, но сократился на 40% в 2014 г. "Именно поэтому мы должны восстановить темпы роста", - подчеркнул Путин и добавил, что некогда Россия занимала первое место среди торговых партнеров Греции.
 
"Мне приятно, что этот визит проходит накануне православной Пасхи", поскольку отношения между народами двух стран своеобразные: у них "общие духовные корни", пояснил Путин.
 
В свою очередь Ципрас отметил, что рассчитывает на новый этап в отношениях между Россией и Грецией. "Отношения между нашими народами сохранялись независимо от разных обстоятельств. Цель моего визита в том, чтобы мы совместно постарались дать новое начало нашим отношениям во благо обоих народов, а также в пользу стабильности и безопасности в широком смысле в регионе", - заявил греческий премьер-министр.
 
Потери Греции от введения Россией продуктового эмбарго оценивают в $30-35 млн евро, отмечено в материалах переговоров Путина с Ципрасом. В прошлом году торговый оборот между Россией и Грецией составил $4,2 млрд, в том числе российский экспорт (в основном энергоносителей) составил $3,7 млрд (сокращение на 41% к 2013 г.), импорт - $498 млн (сокращение на 19%).
 
"В ходе переговоров планируется обсуждение возможного подключения Греции к российско-турецкому новому газопроводу по дну Черного моря (мощность 63 млрд куб. м). Это позволит получить Греции ощутимую выгоду от возможных транзитных поставок в Европу и обеспечить энергетическую безопасность страны и региона в целом", - отмечено в материалах к переговорам.
 
Между тем Минэкономразвития подготовило предложения по продуктовому эмбарго в отношении Греции, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Завтра мы будем подробно обсуждать эту тематику в ходе встречи председателя правительства России с премьер-министром Греции", - отметил министр.
 
"Набор предложений, которые имеют отношение к проблеме эмбарго, мы подготовили, внесли на обсуждение", - заключил Улюкаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003