Старую Европу не спросили: Греция, Венгрия, Сербия и Македония «вливаются» в «Турецкий поток»

Среда, 8 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Македония, Венгрия, Греция и Турция подтвердили свое участие в проекте по строительству газопровода «Турецкий поток». Своё «да» по итогам переговоров, прошедших накануне в Будапеште, сказали главы МИД пяти стран, сообщает EUobserver. В перспективе к ним может присоединиться еще и Австрия. Таким образом Брюсселю открыто дали понять, что его мнение по газовому вопросу больше никого не интересует.
 
Переговоры 7 апреля об участии стран Европы в новом проекте «Газпрома» стали первым предметным разговором. «Мы выразили нашу поддержку созданию коммерчески жизнеспособного варианта диверсификации маршрутов и источников для транспортировки природного газа из Турции, через территории наших стран, в страны Центральной и Юго-Восточной Европы и другие страны», — говорится в декларации об укреплении энергосотрудничества, которую подписали главы МИД пяти стран.
 
В документе также отмечается, что уже реализовано или запланировано несколько инфраструктурных газовых проектов, которые призваны улучшить его поставки на национальном и региональном уровне.
 
По мнению авторов декларации, это соглашение позволит государствам-участникам поддержать энергорынки Турции и ЕС посредством «Южного газового коридора», а также даст новые возможности для экономического развития региона через связь газовой инфраструктуры пяти стран при финансовой поддержке ЕС. Стороны намерены улучшить работу хранилищ газа с целью облегчить сезонный баланс и повысить энергобезопасность в случае перебоев с его поставками.
 
Министры сошлись на том, что пока декларация выражает только политическую цель, нужны дальнейшие обсуждение и диалог по конкретным вопросам между государствами-участниками и заинтересованными компаниями.
 
Представители пяти стран договорились о регулярных встречах и создании экспертной группы по развитию газотранспортной инфраструктуры. Группа будет заниматься вопросами финансирования, цен и источников газа, доступа третьих лиц. Следующая встреча на уровне министров запланирована на июль, но индивидуальные переговоры начнутся раньше и первой в них вступит Греция.
 
Брюссель не ожидал
 
Напомним, что ранее вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович строго заявил: «Решение о строительстве газопровода для поставок российского газа через Турцию следует принимать с учетом мнения Евросоюза».
 
Но после провала строительства газопровода South Stream под давлением руководства ЕС и США, мнение ЕС на это раз никто не спрашивал. Вместо этого Греция, Сербия, Македония, Венгрия и Турция решили консолидироваться. И это, конечно не может не злить «старую Европу». Еврокомиссия со своей стороны уже готовит механизмы блокирования нежелательных газовых проектов.
 
Между тем, к новой «газовой коалиции» может присоединиться Австрия. Крупнейшую в Центральной Европе нефтегазовую компанию OMV возглавил противник антироссийских санкций Райнер Зееле, последние пять лет стоявший во главе концерна Wintershall – партнера «Газпрома». Кроме того, с 2012 года Зееле является президентом Российско-германской внешнеторговой палаты.
 
Тем временем
 
Президент России Владимир Путин сегодня встречается с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в Москве для обсуждения вопроса подключения Афин к «Турецкому потоку». «Подключение к трубе» позволит Греции получить ощутимую выгоду от возможных транзитных поставок газа в Европу и обеспечить энергетическую безопасность страны и региона в целом.
 
На прошлой неделе министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис обсуждал скидку на газ с 2016 года и смягчение условий take-or-pay с главой «Газпрома» Алексеем Миллером (он также будет на встрече Ципраса и Путина) и министром энергетики России Александром Новаком. Надо полагать, что если Греция подтвердит участие в «Турецком потоке», то вопрос о скидке в пределах 10% можно считать решенным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003