"Со стороны Саудовской Аравии и Ирана развернется активная борьба за нефтяные рынки"

Среда, 8 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В марте Саудовская Аравия поставила рекорд по добыче нефти. Суточная добыча сырья составила 10,3 млн баррелей. Как заявил министр нефтяной промышленности королевства Али аль-Наими, в ближайшее время этот показатель останется на уровне 10 млн баррелей в сутки. Руководитель проекта eOil.ru. Юрий Белоусов ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Марата Кашина.
 
Ночью 8 апреля Американский нефтяной институт опубликовал данные о товарных запасах топлива в США. За прошлую неделю этот показатель увеличился более чем на 12 млн баррелей. После этих сообщений мировые цены на нефть потеряли более 2%. Майские фьючерсы на сырье марки Brent торгуются на отметке $58,39. Североамериканская нефть подешевела до $52,73.
 
— Эти многочисленные новости о росте запасов, росте добычи как повлияют на рынок в дальнейшем?
 
— На самом деле, рынок продолжает насыщаться объемами нефти, дополнительная позитивная информация по поводу возможного снятия эмбарго с Ирана тоже дает дополнительные ожидания рынка по увеличению объемов. Иран с этого момента тоже не дремлет и уже начал вести активные переговоры. Несмотря на то, что идут словесные интервенции со стороны Саудовской Аравии по поводу повышения цен для азиатских рынков на несколько центов, тем не менее, на рынке появилась информация о достаточно существенном дисконте со стороны Ирана — предложения идут до 6% с минусом. Все события, которые происходят именно в добыче, будут продолжать некую негативную тенденцию. В то же самое время то, что мы видим с ценами на нефть по повышению, — это коррекция, рынок ее завершил. И есть некий восходящий тренд: люди видят, что цена растет, спекулянты пытаются прицепиться к этому же вагончику для того, чтобы заработать на этом. Наши рекомендации на покупку — все-таки не работать в этот период, хотя ближайший диапазон — это $60. И если он будет пробит, то следующий уровень — это где-то $72.
 
Тем не менее, рынок остается напряженным с точки зрения запасов, запасы продолжают расти. Что касается Соединенных Штатов, добыча сокращается, есть сокращения этих объемов, но, тем не менее, новейшие технологии позволяют достаточно быстро консервировать эти скважины. И в случае, если цены становятся позитивными, имеют позитивную динамику, то они достаточно быстро точно расконсервируются. Надо смотреть на этот импульс вверх, диапазон $60-72, здесь должен где-то наступить предел, по рублю мы точно также можем с вами увидеть некое укрепление до уровня сначала $52, а потом где-то в диапазоне $47,5.
 
— А зачем саудиты наращивают добычу нефти? Есть ли в этом какой-то злой умысел? Известно, что себестоимость у них добычи сырья низкая, и они хотят уничтожить конкурентов? Или это обычная коммерческая составляющая, связанная с повышением спроса в Азии, возникла необходимость в новых объемах нефти?
 
— Самое простое для того, чтобы не потерять свои доходы при сокращении стоимости, — это наращивание объемов. Борьба идет за рынки. Борьба эта достаточно активно сейчас развернется со стороны как раз Саудовской Аравии и Ирана. Это мы увидим в ближайшие полгода. Но контракты по иранской нефти могут в течение квартала достичь объемов порядка до 0,5 млн баррелей, и этот физический объем нефти мы увидим на рынке.
 
— Но это фьючерсы? Ведь фактически иранская нефть в следующем году только хлынет на рынки?
 
— Дело в том, что Иран и сейчас торгует нефтью. Но в связи с тем, что есть определенные санкционные ограничения, есть сложности в расчетах. Поэтому Иран применяет бартерные схемы, их объемы есть. Как только эти санкции будут сняты, прохождение расчетов будет проще, и мы увидим дополнительные их объемы. По крайней мере, Иран уже готов предложить дисконт в размере 6% от текущих котировок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003