Росатом готовится к новой целевой программе до 2030 г по ядерным технологиям будущего

Среда, 8 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты государственного предприятия Росатом рассматривают возможность формирования новой федеральной целевой программы (ФЦП).

Такая программа будет направлена на подтверждение возможности коммерциализации технологий, отработанных в рамках ныне действующей ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения».

Об этом 7 апреля 2015 г сообщил заместитель гендиректора Росатома В.Першуков.

Основная цель существующей ныне ФЦП заключается в разработке ядерных энергетических технологий нового поколения на базе реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом для атомных электростанций (АЭС), которые обеспечивают потребности России в энергоресурсах.

Также программой предусмотрено повышение эффективности использования природного урана и отработавшего ядерного топлива.

Энергоблоки атомных электростанций с реакторами на быстрых нейтронах позволят в будущем существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла (ЗЯТЦ).

Технологиями таких реакторов обладают немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

В рамках текущей ФЦП, в частности, выполняются проект Прорыв, в котором отрабатываются технологии замыкания ядерного топливного цикла, и разрабатывается энергоблок нового поколения с реактором на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-1200 с замкнутым ядерным топливным циклом.

Если будет доказана конкурентоспособность новых технологий по сравнению с технологиями нынешних АЭС, то они станут экспортным продуктом российской атомной отрасли.

Реализация проекта Прорыв включает создание опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) в составе реактора на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом, а также модуля фабрикации/рефабрикации топлива для этого реактора и модуля переработки его отработавшего топлива. БРЕСТ-ОД-300 планируется запустить в 2020 г.

По словам В.Першукова, в рамках новой ФЦП предполагается выполнять проекты, направленные на подтверждение возможности коммерциализации технологий, отработанных на ОДЭК проекта Прорыв, и коммерциализации технологий строительства промышленных энергокомплексов на основе реакторов на быстрых нейтронах.

В.Першуков добавил, что новая ФЦП будет рассчитана до 2030 г. При этом начало программы намечено на срок не ранее 2018 г. В 2015 г будет создана концепция для обсуждения внутри самой госкорпорации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003