Рубль продолжает активно расти на внешнем и внутреннем позитиве

Среда, 8 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс доллара расчетами «завтра» к 14.38 мск снижался к предыдущему закрытию на 1,31 рубля и равнялся 53,72 рубля, курс евро — на 1,24 рубля — до 58,30 рубля, следует из данных Московской биржи.

НЕФТЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ

Рубль в среду продолжает уверенный рост на фоне продолжающейся игры рублевых быков, толкающих курсы иностранных валют на минимумы с конца ноября-декабря 2014 года.

Факторы такой игры остаются прежними: пониженный спрос на инвалюту ввиду прохождения пика выплат по корпоративным долгам; дорогая нефть и высокие ставки по рублевым финансовым инструментам, толкающие инвесторов к carry trade, когда они продают, например, заемные (под низкий процент) доллары и покупают на полученные рубли высокодоходные инструменты.

Наконец, в рамках снижения обострения внешнеполитической ситуации, в том числе в связи с ситуацией на Украине, геополитические риски снижаются и способствуют спекулятивному притоку инвалюты на рынок РФ и соответственно увеличивают ее предложение, говорят дилеры.

В результате, доллар уже опускался в среду до 53,42 рубля (минимум 26 декабря с 2014 года), а евро — до 58,06 рубля (минимум 26 ноября с 2014 года).

ПРОГНОЗЫ

Бычий тренд по рублю усиливается, считает Владислав Антонов из компании «Альпари». «В данный момент я не вижу факторов, которые бы могли с легкостью остановить рост рубля. Если курс доллара отскочит вверх на объеме не меньше 4,5 миллиарда долларов, вот тогда можно будет говорить о коррекции доллара», — сказал он.

«В отсутствие внешнего негативного фона и на фоне дорожающей нефти рубль продолжит укреплять свои позиции к инвалютам», — добавил Антонов.

Для локальных инвесторов, массово скупавших валюту еще квартал назад, находиться в длинных позициях по инвалюте стало дорого на фоне укрепления рубля, высоких рублевых ставок и позитивной динамики на российском долговом и фондовом рынках, рассуждает Владимир Евстифеев из банка «Зенит».

«Риторика ЦБ РФ сохраняет привлекательность вложений в рублевый долг. С учетом этого, рубль может продолжить укрепление в отсутствие явных негативных сигналов. Существенные темпы его укрепления могут провоцировать также и технические аспекты его динамики — получение негативной переоценки по валютному портфелю, принудительное закрытие позиций по валюте. Тем не менее, не стоит забывать и о геополитическом факторе, который может проявиться в любой момент», — сказал он.

Согласно новым прогнозам JP Morgan на 2015-2016 годы, марка нефти Brent будет стоит в среднем 59 долларов за баррель против прежней оценки в 49 долларов за баррель, отметил Андрей Верников из компании «Церих Кэпитал Менеджмент». «Если этот прогноз сбудется, у наших денежных властей есть возможность удерживать курс доллара в диапазоне 50 — 55 рублей. Формула «3600 рублей за баррель» не идеальная для экономической жизни (достаточно и 3200 рублей)", — сказал он.

«Крепкий рубль означает, что потенциал потребления субъектов увеличивается, а потребление — это главный фактор экономического роста. В условиях экономической стагнации реальные доходы расти не будут — предприятия скорее заняты оптимизацией расходов. В целом для страны большим позитивом будет рост покупательной способности населения и инвестиционных возможностей компаний в связи с укреплением рубля», — сказал Верников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003