Производители мяса просят временно отменить пошлину на оборудование

Понедельник, 15 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд союзов и ассоциаций, объединяющих отечественных производителей мяса птицы, свинины и говядины, обратились в июле к Премьер-министру России Михаилу Фрадкову с просьбой ввести временные нулевые ставки таможенного тарифа РФ на ввоз некоторых видов оборудования для птицеводства, животноводства и мясопереработки. В настоящее время ставки ввозных таможенных пошлин составляют от 15% до 40%.

В список товарных позиций, предлагаемых к включению в Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности РФ с нулевой ставкой ввозной таможенной пошлины, было включено и холодильное оборудование для охлаждения тушек домашней птицы, полутуш, отрубов свинины, говядины, а также льдогенераторы, автоматы для производства чешуйчатого льда и морозильные камеры для быстрой заморозки мясных изделий.

Как сказал журналу "Империя холода" исполнительный директор Россоюзхолодпрома Эдуард Багирян, отмена таможенных пошлин на эти виды оборудования никак не повлияет на конечную стоимость продуктов питания для потребителя. Но она снизит поступления в бюджет (объем импорта такого оборудования в 2004 году составил более 2 млрд. руб.), ухудшит ценовую составляющую в конкуренции отечественной машиностроительной продукции. Все это поставит производителей продукции птицеводства и животноводства в еще большую зависимость от зарубежных фирм, усугубит и без того сложное положение на предприятиях холодильной промышленности России.

Подкомитет по развитию холодильной промышленности при Торгово-промышленной палате РФ поддержал позицию Российского союза предприятий холодильной промышленности и подписал совместное обращение к главе Правительства РФ с просьбой не включать холодильное оборудование в список товарных позиций, предлагаемых к обнулению ввозных таможенных пошлин.

Перечисленное в обращении холодильное оборудование выпускается многими отечественными предприятиями, вынужденными работать в условиях жесткой конкуренции с зарубежными поставщиками аналогичной техники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1483
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003