Парламентарии вместе с ЦБ разрабатывают законы по поддержке финансового сектора

Вторник, 7 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Это, в частности, закон о финансовом уполномоченном, направленный на защиту прав потребителей. Над ним предстоит поработать с точки зрения выравнивания прав должников и кредиторов и возможности банков обжаловать противоправные решения», — сказал сенатор. Также разрабатывается закон о регулировании рейтинговых агентств, который должен учесть ряд жестких норм. В частности, возможность публиковать рейтинги кредитоспособности должны иметь только компании, имеющие аккредитацию ЦБ, добавил он.

Бушмин подчеркнул, что законодателям и банковскому сообществу нужно уделить внимание устранению региональных диспропорций в развитии банковской системы, сохранению и развитию банков в регионах. «В ряде регионов вообще не существует банков, зарегистрированных на их территории, что делает экономическое состояние субъектов чрезмерно зависимым от крупных финансовых институтов. Значительная часть финансовых ресурсов перетекает в Москву и затем с малой вероятностью возвращается в регион в виде кредитов. Решить эту проблему могло бы наличие в каждом регионе зарегистрированных на их территории банков», — отметил парламентарий.

По его словам, особой поддержки заслуживают планы Минфина по рефинансированию за счет государственного бюджета долгов субъектов РФ перед банками на сумму 160 миллиардов рублей. В то же время стоит рассмотреть вопрос о совершенствовании механизма предоставления регионам гарантий по масштабным инвестиционным проектам, реализуемым на их территории и кредитуемым банками, сказал Бушмин.

Сенатор добавил, что необходимо совершенствовать законодательство по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, в частности на примере модели упрощенной идентификации. Правительству следует ускорить работу по реализации возможности подтверждения кредитными организациями сведений о доходах заемщика из Пенсионного фонда России, убежден парламентарий.

Вице-спикер СФ напомнил, что с 1 июля 2015 года вступит в силу дифференцированная система отчислений в Фонд страхования вкладов в зависимости от размера ставок по депозитам физических лиц. «Все добропорядочные банки заинтересованы в разумных ставках по вкладам, поэтому, убежден, никакие моратории на введение этой системы, о которых сейчас говорят, не потребуются», — сказал политик.

Бушмин полагает, что следующим шагом должна стать привязка дифференцированных отчислений к индикатору стоимости денег для банков — ключевой ставке. «Ныне принятая система, ставки в которой привязаны к максимальной ставке крупнейших по объему вкладов банков, несовершенна», — уверен он. «Мы также категорически против частичного страхования вкладов, о котором говорят в последнее время. Это кардинально подорвет доверие населения к системе страхования вкладов. Тезис о том, что рядовой вкладчик должен сам хорошо разбираться в надежности банка, в банковской отчетности не выдерживает никакой критики», — добавил сенатор.

Необходимо ускорить рассмотрение правительством предложения Совета Федерации дополнить перечень из 27 банков, подлежащих докапитализации, региональными банками, путем размещения среди них оставшихся нераспределенных средств, подчеркнул вице-спикер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 810
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003