"Роснефть" может перенести запуск СПГ-завода на Сахалине на два года

Вторник, 7 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть", вероятно, будет вынуждена отложить минимум на два года запуск завода по производству сжиженного природного газа на Сахалине — "Дальневосточный СПГ" — в связи с падением мировых цен на энергоносители и введением санкций Запада против РФ, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
 
"Дальневосточный СПГ", строительство которого "Роснефть" намерена вести совместно с американской ExxonMobile, компания хочет включить в проект СРП "Сахалин-1". Это позволит снизить траты на строительство завода и инфраструктуры, так как государство будет компенсировать экономически обоснованные затраты. Осенью прошлого года источники сообщали, что решение о внесении "Дальневосточного СПГ" в "Сахалин-1" может быть принято в середине 2015 года.
 
А замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов в феврале говорил, что это возможно при условии поставок на завод более 7 миллиардов кубометров газа в год. Поставки газа на завод планируется осуществлять с месторождений "Сахалина-1" — Северное Чайво и Северо-Венинского. Общая ресурсная база — 584,4 миллиарда кубометров газа. Проектная производительность первой очереди завода определена в 5 миллионов тонн СПГ в год. Базовым вариантом для строительства завода принята площадка в Томаринском районе вблизи от поселка Ильинский. Предполагалось, что первая линия завода будет запущена в 2018-2019 годах.
 
"В этом нет ничего удивительного. 2018 год никогда не рассматривался как окончательный срок. И все, что сейчас происходит — снижение цен на СПГ, сокращение спроса и экономический кризис — только доказывает это", — сказал один из собеседников агентства.
 
Другой источник при этом сообщил, что запуск проекта может быть перенесен на три-пять лет. Представитель "Роснефти" в то же время сказал, что никаких изменений в сроках реализации проекта не было. "Роснефть не пересмотрела условия реализации СПГ-проекта на Дальнем Востоке", — сообщил представитель компании.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003