Рублю не удастся повторить свой успех и вновь стать самой крепкой валютой мира

Вторник, 7 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Но до полной победы над долларом как до Луны. Аналитики уверены, что американская валюта на десятилетия останется самой востребованной в мире. А рублю и другим претендентам на это звание придется годами трудиться за увеличение своей доли в торговых расчетах .

Наш рубль вряд ли сохранит звание самой сильной валюты в мире до конца текущего года, считают аналитики, принявшие участие в конференции компании "Финам".

Наталия Шилова, главный аналитик "БИНБАНКа"

"При слабой экономике и сохранении санкций вряд ли. Во многом, потребность в валюте закрывал ЦБ, который выдает валюту банкам под низкий процент в РЕПО и под нерыночные активы, с декабря выдав таким образом более $30 млрд. Получив валюту по данному инструменту, не было необходимости выходить на валютный рынок с покупкой валюты и тем самым рубль получил шанс на укрепление при стабилизации цен на нефть. Суммарный лимит по данному инструменту - $50 млрд на год. Т.е. осталось меньше $20 млрд, которые необходимо растянуть на 9 месяцев. Стоимость нефти, с учетом перспектив снятия санкций с Ирана, вряд ли будет расти, а вот шансы снизится во втором полугодии имеет. Т.е. во втором полугодии шансы ослабления рубля превалируют.

Перспективы рубля видятся не слишком радужными с учетом ограниченного объема валютной ликвидности, предоставляемого Банком России в 2015 году, и слабых прогнозах по нефтяному рынку. К концу года видим доллар ближе к отметке 60 рублей".

Денис Давыдов, главный аналитик "Нордеа Банка"

"До конца 2015 г. ожидаем средний уровень рубля к доллару в 56-57 руб."

Ольга Лапшина, руководитель аналитического управления Банка "Санкт-Петербург"

"Наш прогноз по курсу рубля к доллару на конец года - 49 рублей за доллар, таким образом, мы не ожидаем существенного укрепления в оставшуюся часть года. В наш прогноз заложен плавный рост цены на нефть до уровня в $65 за баррель в 4-м квартале 2015 года. Основным фактором для укрепления рубля в 1-м квартале стал уход рисковой премии за Украину, технически этому способствовала политика ЦБ РФ по сокращению предоставления рублевой ликвидности и наращивания предоставления валюты через инструмент РЕПО".

Не стоит рублю рассчитывать и на скорое признание в качестве мировой резервной валюты. Несмотря на то, что многие страны декларируют переход во взаимных расчетах на свои валюты, гегемонии доллара пока ничто не угрожает. Уж в следующие 12 месяцев, точно.

Наталия Шилова

"Пока доллар является единой и понятной "мерой" стоимости, в которой котируется большинство товаров от нефти до пшеницы, а также источником дешевой ликвидности (кредитов под умеренные ставки) в инвестиционных целях, американская валюта будет занимать лидирующие позиции на международном валютном рынке.

Елена Лысенкова, старший аналитик банка "ГЛОБЭКС"

"В условиях валютных войн, когда центробанки по всему миру снижают ставки с тем, чтобы удешевить свою национальную валюту, доллар остается единственной валютой, от которой ждут укрепления из-за прекращения жесткой монетарной политики. Боюсь, что доллар остается самой привлекательной валютой".

Зарина Саидова, ведущий аналитик ИХ "ФИНАМ"

"Если говорить о временном горизонте в 12 месяцев, то у доллара вряд ли будут конкуренты - фактор дифференциала монетарной политики будет так или иначе влиять на динамику валют. Что касается ближайшего месяца, мы не исключаем продолжения коррекционного отскока евро против доллара с учетом неудачных данных по рынку труда США и корректировки рыночных ожиданий в отношении первого повышения ставки ФРС".

Денис Давыдов

"Если кратко – то альтернативы на срок в 12 месяцев нет. Настоящая альтернатива может появиться только постепенно, в течение десятков лет, по мере изменения экономических потенциалов стран. Конечно, в первую очередь, имеется в виду Китай".

Елена Лысенкова

"Да, со временем доллар может растерять влияние, но навсегда исчезнуть вряд ли".

Илья Прилепский, эксперт Экономической экспертной группы

"Помимо "инерционного" фактора, привлекательность той или иной валюты как средства международных расчетов определяется 1) степенью развития финансовой системы эмитента, 2) размерами экономики эмитента. По обоим критериям, доллар в любой обозримой перспективе будет сохранять крепкие позиции на мировом валютном рынке

Наталия Шилова

"С точки зрения роста доли в расчетах в торговле и перспектив дальнейшей экспансии, помимо юаня, который вероятно и в дальнейшем будет наращивать значимость как региональная валюта, стоит обратить внимание на австралийский доллар - развитая страна с устойчиво растущей экономикой, имеющая большое значение для быстрорастущего азиатского региона - за 10 лет доля в расчетах выросла почти в 3 раза. Ранее до 2013 года привлекательной валютой становился мексиканский песо, наращивая долю присутствия на международном валютном рынке, однако проблему южноамериканского региона вероятно ослабили позиции валюты в 2014-2015 году. Как ни странно, рубль остается важной валютой в расчетах в регионах со странами бывшего советского блока, из-за фронтальной девальвации этих валют в 2014-2015 гг. к доллару США, расчеты с исключением последнего могут становится все популярнее".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30