Эльвира Набиуллина: "Прибыль банковского сектора по итогам 2015 года составит около 100 млрд. рублей"

Вторник, 7 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Банка России рассказала о ситуации, сложившейся в банковском секторе: в 2014 году активы выросли до 77,7 трлн. рублей, банкам удавалось поддерживать рост объёма выдачи корпоративных кредитов, но при этом в общем портфеле падала доля кредитов МСБ и сельскому хозяйству. Кредиты физическим лицам в 2014 году росли, но зимой 2015 года и тут наблюдалось снижение, отметила глава ЦБ. При этом объём задолженности населения по ипотеке растет, и в этом секторе важны программы правительства по субсидированию процентной ставки.

В 2014 году на фоне закрытия для банков фондирования на внешнем рынке выросла доля Центробанка как поставщика ликвидности банковской системы. В 2014 году 9,3 трлн. рублей выдано Центробанком при использовании операций РЕПО, доля кредитов ЦБ в пассивах банков на настоящий момент - 10,1%.

«В текущее время ЦБ видит убытки в банковском секторе, но мы надеемся, что прибыль банковского сектора по итогам 2015 года составит около 100 млрд. рублей», - заявила глава ЦБ.

Качество портфелей банков в 2014 году ухудшалось, и доля ссуд 4 и 5 категории качества росла, но на данный момент под них созданы резервы, отметила Эльвира Набиуллина. Качество ипотеки осталось высоким и даже чуть выросло: на 1 март 2015 года просрочка по этим кредитам составила всего 1,4%.

В 2014 году Центробанком были приняты послабления в регулировании банковского сектора: вступили в силу решения о переносе вступления в силу отдельных требований Базеля III, была применена переоценка портфеля ценных бумаг, зафиксированы рейтинги на 1 октября 2014 года для оценки вложений банков в ценные бумаги.

«Но мы надеемся, что все банки понимали, что эти послабления введены временно, и наша задаче сейчас – плавно и регулярно выйти на прежний уровень работы системы», - заметила Набиуллина.

Говоря о банковском надзоре, глава ЦБ напомнила о недавнем введении надзора за банковскими группами, и института кураторства за кредитными учреждениями со стороны ЦБ. Набиуллина коснулась и наиболее острой темы – отзыва лицензий. Рост таких случаев объясняется тем, что многие банки были вовлечены в сомнительные схемы по обналичиванию средств, сказала она. Но всё же, большинство банков, попав в зону внимания регулятора, самостоятельно свернули свою деятельность по отмыванию средств, уверена глава ЦБ. Часть отзывов лицензий были связаны с утратой банками своего капитала и накопившейся неплатежеспособностью.

Сейчас идет процесс обсуждения идеи создания коллективного банка – санатора, напомнила Набиуллина. В этой идее есть свои плюсы, например, накопление опыта в этой сфере работы, и контроль санируемых банков из одного центра. Но есть и риски. Первый – это рост государственного сектора в банковской сфере. Практика показывает, что создание такой структуры - никак не временная мера, да и санатор, поработав в этих банках, вряд ли предложит их рынку. Это второй риск. Третий риск – это бюджетные затраты.

Остановилась Набиуллина и на вопросе надзора со стороны ЦБ за агрессивной политикой в области ставок по вкладам населения. Система страхования средств физических лиц в банке нуждается в совершенствовании, страховые случаи в 2014 году наступили в 61 банке, а суммарные выплаты АСВ составили 200 млрд. рублей. Бытует мнение, что вкладчики перестали смотреть на качество банка и выбирают его для размещения в нем своих денег по уровню ставок по депозитам, а не по надёжности. Поэтому обсуждается идея франшизы, то есть часть риска должна оставаться на вкладчике. Например, возвращать не 100% суммы вклада, а лишь 90%, или не страховать процентные выплаты по вкладу. На взгляд ЦБ вносить изменения в систему страхования вкладов в данный момент рискованно. Нужно повышение ответственности банкиров за качество своего учреждения, уверена глава ЦБ.

С 1 июля 2015 года размер отчисления в систему страхования вкладов (ССВ) будут зависеть от ставок банка по вкладам, и в 2015 и в 2016 году ЦБ продолжит использовать свои полномочия по введению ограничения ставок по вкладам. Сейчас ЦБ применяет такие меры в отношении 10 банков.

Во второй половине 2016 года будет можно вернуться к вопросу о введении франшизы по вкладам, после того как в полную меру заработает новая система отчислений в ССВ, сообщила Эльвира Набиуллина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003