Сербия может получить доступ к поставкам азербайджанского газа - СМИ

Понедельник, 6 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сербия может получить доступ к поставкам газа из Азербайджана через Трансанатолийский газопровод (TANAP).
 
Об этом пишет в понедельник ресурс Natural Gas Europe.
 
Согласно сообщению, министр горной промышленности и энергетики Сербии Александр Антич заявил, что правительство Сербии будет стараться участвовать во всех проектах, которые обеспечат стране новые источники и маршруты поставок газа.
 
"Главный приоритет – это связь Сербии и Болгарии при помощи двустороннего трубопровода. Мы уже провели переговоры с болгарскими партнерами относительно его пропускной способности. Сербия может очень скоро начать искать источники финансирования для начала строительства", - цитирует Антича ресурс.
 
В статье отмечается, что, осуществив взаимосвязь с Болгарией, Сербия может получить доступ к поставкам газа из Азербайджана через TANAP, строительство которого началось в марте.
 
"Сербия приступила к рассмотрению альтернативного газоснабжения после отказа России от проекта строительства "Южного потока", что поставило перед сербскими чиновниками ряд вопросов о будущих поставках газа", - говорится в сообщении.
 
Сербский министр, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что Сербия больше не должна быть очарована любым энергетическим проектом или полагаться только на один источник поставок. "Это будет дальнейшей политикой сербского правительства. Оно будет способствовать тем проектам, реализация которых позволит Сербии стать транзитной страной для поставок топлива", - сказал Антич.
 
"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть "Южный газовый коридор".
 
В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.
 
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.
 
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
 
IGB (интерконнектор Греция-Болгария) – газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".
 
Как ожидается, IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с указанного месторождения будет поставляться на европейские рынки.
 
В январе 2014 года между консорциумом проекта ТАР и ICGB был подписан меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству. Документ предоставляет возможность для налаживания сотрудничества между двумя компаниями, которые будут совместно работать над возможностью соединения трубопроводов в окрестностях Комотини (Греция), что откроет путь новым поставкам газа в газораспределительную сеть Болгарии, и далее - в Юго-Восточную Европу.
 
(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30