Инвесторов может привлечь Иран

Понедельник, 6 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Wall Street Journal сообщал, что, если Ирану удастся заключить сделку по ядерной программе, и санкции будут с него сняты, западные инвесторы могут выстроиться в очередь за иранскими активами. Первой остановкой в этом путешествии денег станет Тегеранская фондовая биржа. По словам Элисона Грехема, главного инвестиционного директора нью-йоркского Voltan Capital Management, население Ирана имеет хорошее образование, большой средний класс, достаточно большую промышленную базу. При этом по темпам роста, оценкам и инвестиционному потенциалу эта страна сопоставима со странами, которые находятся на более ранних этапах развития.

То, когда и как могут быть сняты санкции, пока остается темой горячих споров. Иран настаивает на отмене финансовых санкций, которые являются основным препятствием для инвестиций в фондовый рынок этой страны.

Согласно Reuters, Иран станет, пожалуй, самой крупной страной, которая вернется в глобальную экономику после того, как это сделала посткоммунистическая Восточная Европа в начале 1990-х годов. Во время грядущего экономического подъема в стране ожидается создание нового многомиллиардного бизнеса, а также смещение экономического баланса в Заливе – до сих пор наибольший вес в регионе имели страны-нефтеэкспортеры. Прирост ВВП возрастет с 2% до 5% в первый год после заключения сделки по ядерной программе. Затем он может ускориться до 7–8%.

Рамин Рабий, управляющий директор Turquoise Partners, базирующейся в Тегеране инвестиционной фирмы, в течение многих лет пытался преодолеть вызванные санкциями проблемы – нестабильный рост, высокую инфляцию, международные банковские ограничения и нехватку валюты. Соглашение об ограничении иранской ядерной программы, достигнутое на минувшей неделе, может положить начало решению перечисленных проблем Turquoise Partners и тысяч других иранских фирм. По словам Рабия, они готовились к этому моменту 10 лет.

В последние несколько месяцев компания Turquoise обсуждала с сотнями потенциальных иностранных инвесторов возможности сотрудничества в случае, если санкции будут отменены. Теперь компания намерена развивать управление активами и брокерский бизнес. Turquoise проведет роадшоу для инвесторов в Европе и, возможно, в Дубае. По словам Рабия, иранская промышленность в настоящее время задействована на 60–70%. Оставшиеся 30% мощностей простаивают из-за санкций.

Экономические выгоды от возвращения Ирана в мировую экономику получат многие регионы залива и, прежде всего, Дубай, поскольку Дубай является традиционным центром бизнеса с Ираном; также в этом городе проживает большое иранское сообщество.

Есть и совершенно иные мнения. Foreign Policy передает, что достижение договоренности по ядерной программе вовсе не зажигает «зеленый свет» для бизнеса. Снятие санкций зависит от финишной сделки, которая будет заключена летом 2015 года, а также от подтверждения международными инспекторами выполнения Тегераном своих обещаний. Кроме того, Иран еще столкнется со множеством препятствий. После многолетних ограничений международные банки и компании опасаются вести бизнес в Иране; также они будут опасаться того, что Иран может вернуться в список государств-изгоев.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 30 марта – 5 апреля 2015 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003