Alcoa пытается переосмыслить портфель и географию производства

Понедельник, 6 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Alcoa Inc. понравилось позиционировать себя как "мультиресурсную" компанию.
 
Правда заключается в том, что это пока еще алюминиевая компания, которая вносит изменения в то, что она производит и где она это делает.
 
Alcoa находится в авангарде двух трендов, меняющих металлургическую отрасль, оба из которых станут предметом обсуждений в среду, когда компания, как ожидается, сообщит о квартальной прибыли в 25 центов на акцию, что выше, чем 9 центов годом ранее. В январе компания отчиталась о лучших годовых результатах с 2008 года.
 
Первый тренд - это смещение производства сырья на восток, что вызвано экономическим ростом в Азии и изменениями в соответствующих затратах.
 
Второй тренд - это сдвиг операций металлургических компаний в сторону производства частей и комплектующих для быстрорастущих рынков, таких как аэрокосмическая и автомобильная отрасли, которые более прибыльны, чем производство термически необработанных металлов.
 
В марте компания выступила сразу на обоих фронтах. Она заявила, что планирует сократить или продать до 500 000 тонн мощностей по ежегодной выплавке, что составляет 14% от ее общего объема. С 2007 года компания закрыла или продала 1,3 млн тонн, или 31%, своей "самой высокозатратной мировой мощности по выплавке". Но с учетом того, что цены на сырье продолжают снижаться, компания теперь намеревается сократить еще больше.
 
Исторически Alcoa производит алюминий на западе США, вблизи от плотин гидроэлектростанций в гористой местности. Сейчас цены на электричество, на долю которых приходится от четверти до трети расходов при производстве алюминия, стали чрезмерно высокими по сравнению с другими регионами мира.
 
"Выплавка алюминия требует много энергии и закрытого рынка, чтобы другие отрасли и население не приводили к росту цен, - говорит Дик Эванс, председатель совета директоров Constellium NV, конкурента Alcoa. - Без закрытого рынка цены повышаются".
 
Вот почему в настоящее время производство Alcoa сосредоточено в основном в таких странах, как Исландия и Саудовская Аравия, при этом компания сократила операции в Теннеси и северной части штата Нью-Йорк. В США сейчас, возможно, более дешевая электроэнергия благодаря буму в секторе природного газа, но там также чересчур много других отраслей, а также населения.
 
Сейчас не только США теряют мощности. В Бразилии, где Alcoa закрывает два своих завода, скоро останется только два металлургических комбината, хотя в прошлом десятилетии их было более шести. Алюминий необходим для производства танков и самолетов, поэтому в стране, теряющей так много металлургического производства, присутствует некоторый стратегический риск. Тем не менее Канада остается ведущим производителем и сможет обеспечить поставками прочие страны Северной и Южной Америки в случае конфликта.
 
Через несколько дней после объявления о сокращениях Alcoa заявила, что купит RTI International Metals Inc. из Питтсбурга, одну из крупнейших в мире компаний по выпуску продуктов титанового сплава для аэрокосмической отрасли. В рамках сделки компания оценивается в 1,5 млрд долларов.
 
Сделка с RTI последовала за тем, как в прошлом году Alcoa приобрела британского производителя деталей для реактивных двигателей Firth Rixson Ltd. и немецкую Tital, которая выпускает титановое и алюминиевое литье для реактивных двигателей и корпусов летательных аппаратов.
 
Так куда же все это приведет Alcoa?
 
После покупки RTI компания по-прежнему будет получать почти половину своей выручки от производства термически необработанного алюминия или сопряженного сырья, и даже больше, если считать алюминий, который она производит для продажи своим различным бизнесам готовой продукции. Эти продажи, которые не отражаются в общих данных продаж, значительны и составляют миллиарды долларов алюминия в год. В целом свыше 80% продаж компании, включая листовой металл для автоиндустрии, в которой алюминий сейчас так востребован, связаны с алюминием. Следовательно, Alcoa все еще находится под угрозой тренда, характерного для сталелитейной промышленности: растущий экспорт из Китая, который в настоящее время производит примерно половину мирового алюминия, повысился с 5%, отмечаемых еще два десятилетия назад.
 
А с учетом того, что рост спроса в Китае замедляется, экспорт взлетел до невиданных высок. Совокупные экспортные поставки алюминия из Китая выросли на 67% до 1,2 млрд тонн в первые два месяца 2015 года.
 
Товары, экспортируемые из Китая, все больше подвергаются частичной обработке или же вовсе являются готовой продукцией. "Это способ для компаний избежать 15%-ного налога на сырой алюминий путем производства частично обработанной продукции", - поясняет Эндрю Лейн из Morningstar Inc.
 
Китайский экспорт способствует размыванию спроса на сырой металл, необходимый для производства различных видов алюминия. Но, как правило, такой экспорт не конкурирует напрямую с видами алюминия с более высокой стоимостью, которые выпускает Alcoa.
 
Одна из американских компаний, импортирующая из Китая, - Eminent Packaging Inc. - базируются в штате Нью-Йорк и продает тюбики, используемые для зубных паст и мазей. "Мы занимаемся поставками из Китая в течение уже четырех или пяти лет, - говорит генеральный директор компании Свету Чеда. - Это дешевле, чем если бы мы покупали в другом регионе мира, хотя у нас есть проблемы с качеством".
 
Комбинация продукции Alcoa из алюминия, титана и сплавов для быстрорастущего аэрокосмического сектора, похоже, будет прибыльной какое-то время. Подразделение сложных изделий компании улучшает операционную прибыль уже 19 кварталов подряд. По словам Лейна из Morningstar, до конца этого десятилетия, "на наш взгляд, маржа в металлургическом бизнесе составит 20% или более" для аэрокосмических рынков.
 
John W. Miller

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30