Таиланд надеется на торговое и энергетическое сотрудничество с РФ - премьер королевства

Понедельник, 6 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таиланд рассчитывает на развитие сотрудничества с Россией в сферах торговли, энергетики и туризма. Об этом премьер-министр королевства Прают Чан-Оча заявил в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману в связи с визитом 7-8 апреля в Бангкок главы правительства РФ Дмитрия Медведева.
 
Прают Чан-Оча признался, что придает большое значение будущей встрече с российским коллегой и даже "немного волнуется". "Я жду встречи с премьер-министром России, как с другом, с которым мы познакомились и подружились в Мьянме", - отметил политик. Главы правительств двух стран встречались на Восточноазиатском саммите в ноябре 2014 года в Нейпьидо.
 
Предстоящие переговоры в Бангкоке, как отметил Прают Чан-Оча, пройдут "по самому широкому кругу вопросов", на которые он смотрит через призму укрепления национальной безопасности - продовольственной, финансовой, промышленной. Он выразил надежду на интенсификацию торговых отношений с РФ, отметив, что Таиланд является крупнейшим в мире производителем риса, а также экспортером морепродуктов. "В переговорах с премьер-министром России я надеюсь достичь таких договоренностей, которые можно будет сразу, не откладывая, реализовывать", - рассказал глава кабмина.
 
Как сообщил председатель правительства, Таиланд намерен работать над качеством своих продуктов, поставляемых на российский рынок, а также привлекать инвестиции из РФ. "Очень важная тема - рыбное хозяйство и вылов рыбы. У нас есть рыболовные суда, их много, но они не очень современные. Можно создать совместные предприятия, модернизировать наши суда и одновременно использовать ваши, совместно занимаясь выловом рыбы. Для нас это будет решением проблемы - у нас слишком много малых рыболовных судов, а территории лова огромны. Можно вместе работать, разделив участки. Каждая сторона будет заботиться о своих рыбаках, решая коммерческие и инвестиционные вопросы вместе, на взаимовыгодной основе", - предложил премьер-министр Таиланда. Еще одна идея, которую он бы хотел обсудить с Дмитрием Медведевым, касается кооперации в сфере финансов. "Многие страны уже участвуют в нашем финансовом секторе. Я хочу, чтобы РФ тоже приняла в нем участие", - рассказал глава правительства Таиланда.
 
Прают Чан-Оча хотел бы обсудить с российским коллегой и вопросы сотрудничества в нефтегазовом секторе. "Несмотря на большие расстояния, разделяющие нас, необходимо подумать над тем, как нам сотрудничать на взаимовыгодных условиях", - рассказал премьер.
 
На переговорах будет также поднята и тема кооперации в области туризма. Российское направление остается одним из ключевых для Таиланда. В 2014 году королевство посетили 1,6 млн россиян. "Мы будем создавать таиландско-российский центр по вопросам развития туризма. Уже готов документ об этом", - пообещал Прают Чан-Оча.
 
Глава кабмина пообещал гибко подойти к интересам РФ. "Если у России возникают какие-то проблемы в сотрудничестве - говорите. Мы - друзья, мы всегда поможем. Можем договориться обо всем, о чем захотим", - подчеркнул премьер-министр Таиланда.
 
Полная версия эксклюзивного интервью с ним будет показана на телеканале "Россия 24", а также опубликована в "Российской газете".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28