Коболев: допсоглашения с "Газпромом" не заменят документ РФ-Украина-ЕС

Пятница, 3 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подписание дополнительных соглашений к контракту "Нафтогазу " и "Газпрома" не отменяет необходимости трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС и подписания по их итогам документа, аналогичного "зимнему пакету", заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.
 
"Мы надеемся, что новый пакет покроет промежуток времени как минимум до конца стокгольмского арбитража, то есть он даст комфорт, пока контракт не будет пересмотрен путем переговоров или путем судебного иска. Мы сможем предвидеть определенную цену на газ, иметь гарантию поставок газа из РФ, получать средства за транзит, гарантировать бесперебойность транзита. То есть все условия, который имел "зимний пакет", — сказал Коболев в эфире радио "Свобода".
 
"Зимний пакет" имел очень важный элемент — он имел элемент третьей подписи ЕС, фактически российская сторона давала гарантии поставок не только Украине, но и ЕС. И я считаю, что это было главным элементом переговоров", — добавил глава "Нафтогаза".
 
"Зимний пакет" газовых договоренностей, подписанный в конце октября Россией, Украиной и Еврокомиссией, предусматривал возобновление поставок газа Киеву, которые не осуществлялись с июня 2014 года, а также обеспечение надежного транзита российского газа в Европу через территорию Украины в зимний период, когда потребление топлива находится на пике. Пакет был рассчитан на срок по 31 марта 2015 года.
 
До завершения его действия не удалось выйти на новые трехсторонние договоренности. Вместе с тем правительство РФ, отреагировав на запросы "Нафтогаза Украины" и Еврокомиссии, предоставило на второй квартал скидку на газ, аналогичную действовавшей в рамках "зимнего пакета". А "Газпром" и "Нафтогаз" 1 апреля подписали соответствующее дополнительное соглашение по поставкам газа в период по 30 июня 2015 года.
 
При этом украинская госкомпания заявила, что хочет следующее допсоглашение с "Газпромом" подписать сразу на весь период до решения Стокгольмского арбитража. Российский холдинг ранее сообщал, что ожидает решения суда в конце июня 2016 года, а Коболев 2 апреля высказал мнение, что это случится уже в начале 2016 года.
 
Новый виток газового спора между Россией и Украиной: что произошло?
Новый поворот в старой теме обозначился 19 февраля. "Нафтогаз Украины" прекратил поставки газа в Донбасс, объяснив это "критическим повреждением" газопроводов. "Газпром" решил проблему, задействовав законсервированные газоизмерительные станции — а всего через несколько часов украинская сторона неожиданно заявила, что восстановила трубы и возобновила подачу газа в регион.
 
На следующий день события продолжали развиваться, но ситуация понятнее не стала. Так, "Нафтогаз" утверждает, что возобновил газоснабжение региона. Представители Донбасса говорят, что газ поступает непосредственно от "Газпрома" через южные границы с РФ (ГИС "Платово" и "Прохоровка"). "Газпром" же заявляет, что подача газа через "Платово" и "Прохоровку" согласована с украинской стороной. Читайте подробнее в материале "Газовый спор России и Украины: донбасский поворот"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003