Мачты Skylink помешали перелетным птицам

Понедельник, 15 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу стало известно, что Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура провела расследование в отношении оператора сотовой связи "Дельта Телеком", продающей услуги под брэндом Skylink. Представители прокуратуры заявляют, что компания грубо нарушила закон "Об охране окружающей среды" - ее базовые станции в Петербурге и Ленинградской области не прошли экологической экспертизы. Участники рынка удивлены претензиями - до этого природоохранные органы ни разу не вмешивались в деятельность сотовых операторов.

ЗАО "Дельта Телеком", основанное в 1991 году,- старейший в России оператор мобильной связи. Компания предоставляет услуги связи стандарта IMT-MC-450 в Петербурге и Ленинградской области. Обслуживает 115 тыс. абонентов. По оценкам аналитиков, ее оборот в 2005 году составил около $36 млн.

В пятницу информагентство "Прайм-ТАСС" со ссылкой на представителей Генеральной прокуратуры РФ распространило информацию об итогах проверки "Дельты Телеком" Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой. По словам работников прокуратуры, "ЗАО "Дельта Телеком", устанавливая базовые станции радиотелефонной связи, не провело экологической экспертизы ни одной базовой станции, что является нарушением федерального закона РФ "Об охране окружающей среды"". Также представители прокуратуры говорят о том, что "базовые станции в соответствии с договорами аренды располагаются на земельных участках Ленинградской области, в том числе и на участках лесного фонда, и не прошли государственную регистрацию".

По словам представителей "Дельты Телеком", проверка проводилась около трех месяцев назад. У представителей прокуратуры серьезные нарекания вызвало оформление документов на одну из базовых станций компании. Как рассказал Ъ технический директор компании Михаил Есин, сотрудники прокуратуры обратили внимание на отсутствие сертификата экологической экспертизы на эту станцию. При этом на все остальные станции, по словам господина Есина, сертификаты у компании имеются. Сотрудники прокуратуры предупредили представителей "Дельты Телеком", что отсутствие этого документа на базовую станцию влечет за собой штраф в размере 50 тыс. руб., и предписали провести экологический аудит в указанной им организации. Характер аудита, его стоимость, а также название организации господин Есин назвать отказался.
Как разъяснили Ъ в Минприроды РФ, экологическая экспертиза касается в первую очередь не самих базовых станций операторов сотовой связи, а мачт, на которых они установлены. Экспертиза проводится в течении двух дней и стоит около $3 тыс.

Специалисты Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (ФСЭТАН) за это время должны проверить, не мешает ли мачта пролету перелетных птиц, не растет ли на месте ее установки редкая растительность, не залегают ли под базовой станцией полезные ископаемые и т. п.
Претензии прокуратуры к "Дельте" вызвали полное недоумение у участников рынка - по их словам, с подобными ситуациями они ни разу не сталкивались. "Действительно, установка башен для антенн базовых станций требует разрешения экологических надзорных органов,- рассказал Ъ топ-менеджер одной из московских компаний сотовой связи.- Я впервые слышу, чтобы экологи когда-либо предъявляли претензии по этому поводу. Без такого сертификата объект связи в эксплуатацию не примет Россвязьнадзор. Как могла работать "Дельта Телеком" без таких документов, я не понимаю".

Вмешательство природоохранных органов в дела сотовых операторов эксперты объясняют последствиями прошлогодней административной реформы. После реформирования Министерства природных ресурсов РФ из нее как отдельная структура выделилась ФСЭТАН, которая тесно сотрудничает с природоохранной прокуратурой. "До административной реформы у министерства было слишком много разного рода функций, и качественно следить за строгим соблюдением природоохранного законодательства оно могло не всегда,- заявил вчера Ъ на условиях анонимности источник в Минприроды.- Выделенная из министерства надзорная служба в этом году стала более пристально следить за соблюдением закона и активно взаимодействовать с прокуратурой". Представители ФСЭТАН никак не прокомментировали своего участия в проверке "Дельты".
В офисах крупнейших российских операторов сотовой связи уверены, что проблемы "Дельты Телеком" их не коснутся. "Мы располагаем полным пакетом разрешительных документов на эксплуатацию объектов связи, в том числе и данными экологических экспертиз,- говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Юлия Остроухова.- В противном случае добро на эксплуатацию объекта связи не дадут надзорные органы в сфере связи".

В то же время отдельные операторы уже заявили о планах провести ревизию своих экологических сертификатов. "Уже завтра я поставлю своим юристам задачу выяснить все тонкости этого дела и произвести проверку перечня необходимых документов по нашим базовым станциям",- заявил вчера Ъ коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Николай Деменчук.

Борис Горлин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1434
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003