Лавров заявил о прогрессе на переговорах по ядерной программе Ирана

Четверг, 2 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стороны на переговорах в Лозанне по иранской ядерной программе близки к достижению договоренности. Об этом в четверг заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, передает РИА Новости.
 
Для достижения договоренностей в некоторых случаях остались даже не шаги, «а полшага», сказал Лавров.
 
Вместе с тем, добавил министр, результат не гарантирован и дата завершения переговоров не определена.
 
Лавров назвал «нестандартной и беспрецедентной» ситуацию, когда министры иностранных дел крупнейших государств мира проводят на переговорах в Швейцарии дни и даже недели. По мнению министра, это говорит лишь о том, что «все заинтересованы в скорейшем достижении результата».
 
Лавров добавил, что нынешний этап переговоров заключается в согласовании рамочной договоренности, которая «уже понятна во всех своих компонентах».
 
Ранее в четверг глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи отметил, что Иран и «шестерка» добились значительного прогресса на переговорах по техническим вопросам. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что «шестерка» и Иран находятся «в нескольких метрах» от достижения соглашения, но именно эти последние метры — «самые трудные».
 
Переговоры международной «шестерки» стран, в которую входят России, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия, и Ирана возобновились в Лозанне 26 марта. «Шестерка» пытается уговорить Тереган о минимизации военного потенциала ядерной программы в обмен на снятие экономических санкций, которыми был ограничен экспорт иранской нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003