Блок украинской АЭС с топливом США подключен к сети после ремонта

Четверг, 2 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС), в реактор которого в марте было загружено ядерное топливо американской компании Westinghouse, досрочно подключен к сети после планового ремонта, сообщает в четверг оператор украинских АЭС компания "Энергоатом".
 
"Второго апреля в 12.38 энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) досрочно подключен к сети после проведения среднего планового ремонта. Плановое завершение ремонтных работ — 5 апреля. Средний плановый ремонт энергоблока №3 ЮУАЭС длился 116 суток", — говорится в сообщении.
 
При переходных процессах подключения энергоблока нарушений условий и норм безопасной эксплуатации не произошло, отмечает "Энергоатом". Радиационный фон на промплощадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне природных фоновых значений. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.
 
Специалисты ЮУАЭС в марте загрузили первую партию модернизированного топлива ТВС-WR производства Westinghouse в реактор этого энергоблока.
Несколько лет назад на чешской АЭС "Темелин" произошла разгерметизация тепловыделяющих элементов производства Westinghouse, после чего Чехия отказалась от услуг этого поставщика. В 2012-2013 годах на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе тепловыделяющих сборок американского производства. Выяснилось, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками Westinghouse.
Несмотря на это, в 2014 году Украина и Westinghouse договорились о поставках американского ядерного топлива на некоторые блоки украинских АЭС до 2020 года (основным поставщиком топлива для украинских АЭС сейчас является российская компания ТВЭЛ). Специалисты считают, что Westinghouse на Украине действуют исключительно из собственных бизнес-интересов, и видят в решении Киева использовать на украинских АЭС американское топливо угрозу ядерной безопасности в регионе.
 
Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области. На станции работают три атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной установленной электрической мощностью 3000 МВт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 894
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003