Новак: цена на газ для Украины во втором квартале, возможно, составит $248

Среда, 1 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на газ для Украины во втором квартале, возможно, составит 248 долларов, считает министр энергетики Александр Новак.
"348 минус 100, но на счет 348 нужно уточнить к формуле", - сказал глава ведомства.
 
Российская сторона также считает, что Украина должна покупать газ, начиная со второго квартала, чтобы закачать его в подземные хранилища газа в нужном объеме, хотя все зависит от позиции Киева, заявил Александр Новак.
"Это будет зависеть непосредственно от самой Украины, "Нафтогаза", как они свой баланс сформируют", - отметил министр.
"Мы считаем, что (Киеву) нужно, начиная со второго квартала, закачивать газ в подземные газовые хранилища", - сказал он. "Наша позиция, что нужно закупать и во втором квартале, и в третьем, потому что времени мало, а объем (который нужно закачать в хранилища) достаточно большой - от 12 до 15 млрд кубических метров", - добавил министр.
Новак признал, что представители украинской стороны "наверняка будут рассчитывать на то, что в третьем квартале с учетом снижения цен на нефть и периода, который берется в расчет - 9 месяцев - цены могут быть ниже".
 
"Это тактические действия, которые со стороны Украины могут быть, но это зависит от производственных мощностей, производственных показателей, ситуации, связанной с исполнением этих показателей", - отметил министр.
 
"Бери или плати"
 
Поставки газа Россией на Украину по формуле "бери или плати" предусмотрены с апреля нынешнего года контрактом. "Take-or-pay" предусмотрен действующим договором от 2009 года, поэтому с 1 апреля, в соответствие с договором, он продолжает действовать", - сказал Новак.
Министр отметил, что "этот механизм оспаривается украинской стороной, поэтому по нему "Газпром" в рамках зимнего пакета давал какую-то скидку". По его словам, "поскольку стороны в суде и не отзывают свой иск - это чисто коммерческий вопрос, и он будет рассматриваться в суде".
 
Новак полагает, что "это не будет влиять на режим предоплаты, то есть сколько украинская сторона ("Нафтогаз") заплатит, столько и будет поставлено".
Ранее в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что, как рассчитывают в Киеве, принцип take-or-pay во втором квартале применяться не будет. По его словам, Украина рассчитывает на продление зимнего пакета в том виде, в котором он был в первом квартале, когда объемы поставок газа не учитывали принцип take-or-pay.
 
Поставки в Донбасс
 
Вопрос о поставках газа на Донбасс обсуждается между "Газпромом" и "Нафтогазом", но поставки должны осуществляться по действующему контракту, заявил министр энергетики.
"Вопрос обсуждается между "Газпромом" и "Нафтогазом", я уже говорил нашу позицию, что в рамках действующего контракта (должны осуществляться поставки газа в Донбасс), поэтому "Газпром" решает на коммерческом уровне", - отметил Новак.
 
О трехсторонней встрече по газу
 
По словам министра, окончательной договоренности по трехсторонней встрече (России, Украины, ЕС) по газу пока нет. "Пока окончательной договоренности нет, мы обсуждаем вопрос, возможно, в Берлине", - сказал Новак журналистам.
Он уточнил, что в Берлине планируется заседание "Валдайского клуба", в котором российский министр планирует принять участие.
По словам Новака, зампредседателя Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович также "подтвердил, что он, возможно, подъедет и будет участвовать".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30