Для "Системы" кино не медиа

Среда, 1 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "Система Масс-медиа", управляющий медийным бизнесом АФК "Система" Владимира Евтушенкова, выходит из акционеров продюсерской компании "Всемирные русские студии" (RWS), в которой владел 51%. Гендиректор RWS Юрий Сапронов увеличит свой пакет в компании с 49% до 70%.

Креативный бизнес плохо управляется корпорациями, а продюсер теперь будет "лучше мотивирован", объясняют стороны.

ОАО "Система Масс-медиа" (СММ) выходит из числа акционеров ЗАО "Всемирные русские студии", сообщила вчера СММ. До сих пор она контролировала 51% RWS, остальными 49% владел один из основателей и гендиректор киностудии Юрий Сапронов. После сделки доля топ-менеджера в RWS увеличится до 70%. Сам господин Сапронов подтвердил "Ъ" эту информацию. Оставшиеся 30% перейдут к АФК "Система", которая ранее не владела акциями RWS.

О том, что СММ готовится выйти из RWS — своего основного актива, "Ъ" сообщал 19 января. В 2013 году выручка СММ составила $86,7 млн, из которых $57,2 млн приходится на RWS. В том же году киностудия впервые показала чистую прибыль — $1,9 млн. За 2014 год компания пока не отчиталась. RWS специализируется на производстве телесериалов. Среди ее наиболее известных проектов в 2014 году — фильм "Василиса", собравший в российском прокате $301,9 тыс. при бюджете $7 млн, сериалы "С чего начинается родина" (выходил на "Первом канале"), "Самара 2" ("Россия 1") и "Майские ленты" Валерии Гай Германики (украинский "Интер").

"Система" и Юрий Сапронов обсуждали варианты сделки и в итоге решили, что она будет безденежной, пояснил "Ъ" собеседник в АФК. В обмен на долю в RWS СММ увеличивает с 1% до 70% свой пакет в ЗАО "Объединенные русские киностудии" (ОРК). Основной актив ОРК — инфраструктура для теле- и кинопроизводства. У компании шесть павильонов площадью 3,7 тыс. кв. м в Петербурге, специализированный транспорт, реквизит, декорационные мастерские, а также студия постпродакшена в Москве. Эта инфраструктура сдается в аренду, причем один из основных заказчиков ОРК — сама RWS. Ранее RWS и владела 99% ОРК, после сделки у нее останется 30%.

Оценку компаний представитель АФК "Система" и Юрий Сапронов не называют. "RWS — бизнес, сильно завязанный на персоналии продюсера. С выходом СММ продюсер Юрий Сапронов будет лучше мотивирован",— рассуждает собеседник "Ъ" в "Системе". По его словам, СММ неинтересно держать миноритарные доли, поэтому 30% перейдут к АФК. "Я обменял акции, потому что так больше самостоятельности и ответственности — большие системы управления для такого вида бизнеса, как наш, не очень хорошо адаптируются. Креативные истории плохо управляются корпорациями, слишком много человек решают, да или нет",— рассказал "Ъ" господин Сапронов.

У "Системы" были большие планы по развитию кинобизнеса, которые так и не реализовались. Несколько лет назад АФК анонсировала масштабный проект "Ленфильм XXI" в партнерстве с ВГТРК. Стороны планировали вложить до $150 млн в строительство в Петербурге студийного комплекса площадью 67 тыс. кв. м, объединив производственные мощности с "Ленфильмом". Но против приватизации "Ленфильма" выступили деятели кинематографии, и партнеры отказались от проекта. В августе 2012 года из-за снижения загрузки RWS закрыла кинокомплекс в Москве, занимавший около 12 тыс. кв. м.

Теперь в управлении СММ останутся семейство тематических каналов "Стрим", рекламное агентство "Максима" и интернет-сервис Stream.ru. При этом, как сообщал ранее "Online", Stream.ru планируется интегрировать в новый онлайн-кинотеатр МТС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 353
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003