Пермский краевой суд не отпустил на свободу экс-инкассатора, укравшего у Сбербанка 250 миллионов

Вторник, 31 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Напомним, самое дерзкое ограбление инкассаторского автомобиля произошла в Перми в 2009 году. Инкассатор Шурман, перевозивший 250 миллионов, наставил на коллег автомат и заорал: «Мужики, у меня СПИД, мне терять нечего!», затем перегрузил в свою легковушку мешки с деньгами и растворился.

Пока беглого инкассатора искали, интернет взрывался статусами «Беги, Шурман, беги»! Народ поддерживал его, как родного: вот свезло, так свезло!

Шурмана нашли через неделю. В землянке в лесу. Там же - мешки с миллионами. Приговор суда - 8 лет колонии строгого режима.

Все эти годы (Шурман находится в заключении пять с лишним лет), он мечтал оказаться на свободе, чтобы отведать салат «Освобождение Сашки», который жена Лена обещала ему приготовить. Также в планах - продать книгу, написанную в зоне, Герману Грефу.

В январе суд Губахи не отпустил условно-досрочно Шурмана на свободу, а 31 марта апелляционной жалобой экс-инкассатора занимался краевой суд. Общение судьи и осужденного проходило по видеоконференцсвязи.

- Мы не согласны с тем, что Губахинский суд не отпустил моего подзащитного на свободу, - выступал адвокат инкассатора Тимур Валиев. - За время, проведенное в колонии Александр Шурман вел себя хорошо, посещал библиотеку, участвовал в культурно-массовых мероприятиях, поддерживал связь с родственниками, получил четыре профессии, воровских традиций не придерживался, а еще имеет несовершеннолетнего ребенка, которого надо воспитывать и пожилую мать-пенсионерку, которой надо помогать.

Из своей зарплаты Шурман добровольно погашает ущерб. Из 1 миллиона 145 тысяч рублей, которые он был должен Сбербанку, осталось вернуть 415 тысяч 577 рублей. И еще он получил два поощрения.

Правда, в лагерной биографии Шурмана все-таки имеется одна червоточинка: взыскание за то, что днем улегся на кровать.

- Это было жизненно необходимо, - объяснял суду экс-инкассатор. - Мы убирали снег, и у меня сильно разболелась спина, не на пол же мне было ложиться. На следующий день после взыскания я обратился к врачу и мне подтвердили диагноз: заболевание позвоночника, и освободили от работы на три дня. Справку об этом прилагаю.

В подтверждение, что он - хороший, Шурман принес в суд характеристику. Ее подписали мама, тесть, жена Лена, которая уже давно живет с бывшим милиционером, - мол, Саша у нас общительный, занимался спортом, не пил, не курил. Тактичный и жизнерадостный. В семейной жизни проявил себя как любящий муж и добрый отец. Отслужил в Закавказье…

- Александр Васильевич раскаялся и просит ему поверить, - подытожил адвокат. - Прошу суд проявить гуманизм и отпустить моего подзащитного на свободу.

Однако сторона обвинения на процессе придерживалась другой позиции.

- Кто как не администрация исправительного учреждения знает, как идет исправление осужденного, почему она не поддержала ваше ходатайство об УДО? - задала вопрос прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры Пермского края Светлана Быкариз.

- Мне они объяснили, мол, хороший ты мужик, Шурман, но по УДО ты в любом случае не освободишься, суд не отпустит, - парировал Шурман. - Я и не стал у них больше ничего просить.

- Вдобавок в Губахинском суде учитывалась позиция потерпевшей стороны - Сбербанка, которая не считает, что Шурман полностью прошел исправление, у него остается непогашенный иск 415 тысяч 577 рублей, - продолжила прокурор. - Судом было учтено и отношение осужденного к преступлению, дословно: «Я никого не убивал, не насиловал, не травил людей наркотиками, я украл и вернул!»

В итоге решение краевого суда было следующим: постановление Губахинского суда оставить без изменений, а кассационную жалобу Александра Шурмана – без удовлетворения. Бывшему инкассатору осталось сидеть 2 года и три месяца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003