В Китае наблюдается растущий спрос на выпускников вузов, умеющих говорить по-русски

Вторник, 31 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ланьчжоуском технологическом университете, находящемся в административном центре провинции Ганьсу /Северо-Западный Китай/, решено в этом году вновь открыть курсы по специальности "Русский язык и литература" для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на специалистов со знанием русского языка на фоне ускорения внешней открытости западных регионов Китая в ходе создания экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века /"пояс и путь"/.
 
"С санкции Министерства образования с осеннего семестра этого года мы готовы принять 30 студентов на курсы по специальности "Русский язык и литература," -- сообщил заместитель директора института иностранных языков при Ланьчжоуском технологическом университете Жэнь Юйсинь. По его словам, до принятия этого решения институт провел более чем полугодовые исследования в высших учебных заведениях страны, в которых готовят русскоговорящих выпускников. Итоги исследований показывают, что в северо-восточных, восточных и северо-западных регионах страны ощущается дефицит выпускников вузов, умеющих говорить по-русски.
 
Пользуясь случаем создания экономического пояса Шелкового пути, западные регионы Китая увеличивают товарооборот с Россией и странами Центральной Азии, отсюда и возникает проблема недостатка специалистов, владеющих русским языком. "Думаю, что теперь перед выпускниками специальности "Русский язык" открываются реальные перспективы," -- отметил Жэнь Юйсинь.
 
Руководитель ланьчжоуской нефтехимической корпорации "Ланьши Цзитуань" Ян Цзяньчжун сообщил, что с 2013 года его компания начала поставлять на рынок Центральной Азии и России техническое оборудование для добычи и переработки нефти. По мере роста экспортных операций компания испытывает большой спрос на специалистов, хорошо знающих русский язык и внешнеторговые правила. В 2014 году компания решила принять на работу 10 русскоговорящих выпускников вузов, но эти рабочие места, к сожалению, остались вакантными.
 
Изменение рыночного спроса на выпускников специальности "Русский язык" обратило на себя внимание и представителей тех вузов, в которых до сих пор неизменно обучают этой специальности. Например, профессор русского языка института иностранных языков при Ланьчжоуском университете Сюй Сяохэ сообщил, что в 2014 году явно улучшилась ситуация с устройством на работу выпускников факультета русского языка. По плану, данный факультет ежегодно может принимать 42 студента, но эта задача часто не выполнялась в предыдущие годы, зато в 2014 году число желающих поступить на факультет русского языка превзошло лимит.
 
Хотя в странах Центральной Азии все еще говорят по-русски, эти страны после провозглашения независимости стремятся развивать и национальные языки, отметил Сюй Сяохэ. "Надо признать, что между странами, находящимися вдоль Шелкового пути, существует большая разница в языках и культурах. В этой связи в ходе подготовки выпускников соответствующих профилей можно ввести занятия факультативные по национальным языкам этих стран," -- предложил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003