CNBC: Соглашение с Ираном может "уронить" цены на нефть еще ниже

Вторник, 31 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Критический срок окончания переговоров между Западом и Ираном о его ядерной программе маячит на горизонте, и аналитики предупредили, что успешное заключение соглашения может далее усугубить насыщение глобальных нефтяных рынков..
 
Представители США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая в понедельник снова встретились с иранскими чиновниками в роскошном отеле Beau-Rivage Palace в Лозанне (Швейцария). Даже намек на возможный успех соглашения отразился на нефтяных рынках: фьючерсы West Texas Intermediate (WTI) упали на 1.6% до $48.08 за баррель к 9:00 утра лондонского времени [по показателям 30 марта], а фьючерсы Brent упали до $55.93 за баррель.
 
CNBC осветил основные вопросы, касающиеся потенциального соглашения с Ираном и то, как соглашение способно повлиять на сырье, пережившее критическое падение с середины июня прошлого года.
 
Какое соглашение?
 
Переговоры — это кульминация 12-летнего противостояния Совета Безопасности ООН и ближневосточной страны. Санкции в адрес Ирана были введены в 2006 году за его отказ прекратить обогащение урана после обвинений, что он пытается создать ядерное оружие. Страна постоянно опровергала эти обвинения, и сейчас пытается положить конец наказанию, которое блокировало импорт и экспорт специфических ядерных материалов и заморозило счета людей, вовлеченных в эту программу.
 
Тем временем глобальные державы пытаются прийти к мирному решению, которое предотвратит создание Ираном ядерного оружия и воспрепятствует обогащению урана, но также позволит ему вернуться в международное сообщество и ослабит санкции.
 
Будет ли соглашение?
 
Крайний срок подписания соглашения — вторник, 31 марта, переговоры уже находятся в ключевой фазе и скорее всего продолжатся до последнего. Однако с учетом такого количества камней преткновения, многие аналитики считают, что шансы успешно заключить соглашение предугадать нельзя.
 
Майкл Виттнер, глава по исследованиям глобальных рынков нефти в Societe Generale, более оптимистичен на этот счет. В понедельник в аналитической заметке он сообщил, что шансы на успех составляют 70%. Сет Клейман, глава по исследованиям в сфере энергетических стратегий Citi, в понедельник также заявил, что вероятность подписания всестороннего соглашения "серьезно выросла".
 
Насколько упадет нефть?
 
В ожидании подписания соглашения нефть уже упала, но от нее ожидают рефлекторного падения в пределах $5, если соглашение в конце концов подпишут, говорит Виттнер из Societe Generale.
 
Однако непонятно, как долго продержится это понижение. Клейнман из Citi согласен, что на рынке может возникнуть "краткосрочный толчок к снижению".
 
С точки зрения поставок ничего конкретного не произойдет, пока не будет подписано финальное соглашение, в наилучшем случае в конце июня. Если санкции снимут в этот день, 30 млн баррелей нефти из Ирана хлынут на уже перенасыщенный рынок, — говорит Виттнер.
 
Более того, Иран — член Организации стран-экспортеров нефти (OPEC) — уже заявлял, что может увеличить экспорт на 1 млн баррелей в день, если санкции будут сняты.
 
"Суть в том (не считая рыночную психологию), что мы считаем — иранская нефть не станет серьезной проблемой для нефтяных рынков с фундаментальной точки зрения до конца 2015 года или, что более вероятно, до 2016 года", — написал Виттнер в аналитической заметке.
 
Камни преткновения в соглашении
 
В минувшие выходные проявился ряд потенциальных ловушек, их все еще необходимо устранить.
 
Одна заключается в том, станет ли Иран вывозить ядерное топливо из страны — вероятнее всего, в хранилища в России. Прочие беспокойства касаются того, насколько быстро будут сняты иранские санкции, сколько урана будет ему позволено производить, какого рода исследования и разработки в ядерной сфере он предпримет на более поздних этапах действия соглашения и насколько прозрачен он будет для проверок.
 
Существуют также различные мнения о том, сколько должно длиться действие договора, поскольку за столом переговоров обсуждают срок от 10 до 15 лет.
 
Кто этого не хочет?
 
Израиль. Эта страна рассматривает вооруженный ядерным оружием Иран в качестве ключевой угрозы своей безопасности, хотя Иран и отрицает, что намерен использовать уран в оружии.
 
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на выходных предупредил, что потенциальное соглашение оказалось хуже, чем опасался Иерусалим, а министр обороны Моше Яалон заявил, что это будет "не менее чем трагедия для умеренных режимов Ближнего Востока и западного мира", — пишет The Times of Israel.
 
Республиканцы США с пониманием относятся к израильской позиции и также выражали озабоченность. Конгресс может решиться на возможное подписание соглашения с условием принятия законопроекта, который потребует одобрения соглашения, но президент Барак Обама уже предупредил, что может ветировать такое предложение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003