Аналитики: после Йемена общеарабские силы могут направиться в Ливию

Понедельник, 30 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объединенные межарабские силы могут принять участие в урегулировании конфликта в Ливии, однако военное вмешательство стран Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии вряд ли возможно, считают египетские эксперты, опрошенные агентством Sputnik.
 
В итоговом заявлении саммита Лиги арабских государств, который завершился в воскресенье, говорится о создании объединенной группировки вооруженных сил арабских стран для совместного противодействия угрозам в сфере безопасности.
Это решение принято на фоне уже начавшейся операции Саудовской Аравии и еще ряда ведущих арабских государств против группировки "Ансар Алла" и ее союзников, захвативших власть в Йемене.
 
"Это правильное решение, так как вызовы в сфере безопасности в регионе сегодня превышают возможности сил безопасности того или иного государства", — сказал египетский военный эксперт Халед Окаша. По его словам, террористические группировки уже создают параллельные государству структуры, как это произошло в Сирии, Ираке, а в последнее время и в Йемене. "Сам терроризм становится все более масштабным с точки зрения численности, тактики и оснащения террористов", — подчеркнул эксперт.
 
По его словам, объединенные силы могут быть использованы в Ливии. "Но этому должен предшествовать политический процесс с участием законного ливийского правительства, другими региональными силами по примеру Йемена, где перед началом операции поступили официальные запросы со стороны законных властей. Президент Абд Раббу Мансур Хади обратился с таким письменным запросом в ЛАГ", — напомнил Окаша.
 
При этом он отметил, что до начала операции в Йемене ООН призывала к диалогу все силы, в том числе хуситов, но они предпочли разговаривать при помощи оружия, что и создало, по его мнению, предпосылки для арабского военного вмешательства в этой стране. "Схожая ситуация может произойти в Ливии", — считает эксперт. По его словам, каждое решение об использовании силы должно приниматься в зависимости от ситуации и по итогам детального изучения обстоятельств.
 
Египетский эксперт отметил, что создание межарабских сил приведет к снижению зависимости от иностранного военного вмешательства.
 
Что касается Сирии, то там применение арабских объединенных сил исключено, считает бывший министр иностранных дел Египта Мохаммед Ораби. "В отношении Сирии в арабских странах существуют коренные разногласия, кроме того в "этом досье" задействованы крупные международные силы", — сказал египетский дипломат в интервью агентству Sputnik. По его словам, в Сирии может быть только политическое решение, несмотря на то, что против такого подхода выступает ряд арабских стран.
 
При этом он позитивно оценил решение о создании межарабских сил. "Это начало новой эпохи в общеарабском сотрудничестве, в арабском мире создается новая система", — считает экс-глава МИД Египта. Он указал на позитивный опыт Африканского союза, где была создана группировка из 1700 военнослужащих для противодействия террористической организации "Боко Харам" в Нигерии. "Арабские страны имеют право на собственные силы, которые будут действовать в "горячих точках", угрожающих стабильности во всем регионе", — сказал Ораби.
 
Объеденные арабские вооруженные силы планируется сформировать в течение четырех месяцев. Участие в них той или иной страны является добровольным. Эти силы могут применяться для ликвидации террористических угроз, а также по просьбе правительства той или иной страны ЛАГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1038
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003