Итоги финансово-хозяйственной деятельности АО «Navoiyazot» в 2014 году

Понедельник, 30 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На АО «Navoiyazot» (г. Навои, Республика Узбекистан) состоялась конференции профсоюзного комитета о финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2014 году.На конференции с докладом выступил председатель правления С.Д. Джамалов. По его словам, несмотря на сохраняющееся сложное финансовое положение в истекшем году экономика предприятия обладала устойчивым темпом роста и стабильностью. Выпущено товарной продукции на сумму 589 млрд сумм, темп роста составил 103,0%.

На стабильную работу предприятия повлияли остановки цехов в результате замены катализаторных систем в 5, 25, и 12 цехах. Работа на катализаторных системах с перепробегом времени эксплуатации привела к низкой степени конверсии и потере выработки азотной и синильной кислот. Также в большей степени причиной послужила подача тепло-, энергоносителей с отклонением их параметров требованиям технологического регламента цехов, повлекшая за собой остановку производств с проведением пусконаладочных работ и потерю выработки продукции на 4,3 млрд. сум.

В рамках программы локализации выпущено продукции на сумму 18,4 млрд сум или на 169% к запланированному объёму.

Нестабильность конъюнктуры мирового рынка не могла не сказаться на экспортных объемах реализации в отчетном году. За отчётный период экспортировано продукции на 63,27 млн долларов США или 96,6% к плану. 

Потеря платежной способности рынка Ирана повлекла за собой остановку экспорта волокна, а резкое падение мировых цен на аммиачную селитру остановило её экспорт в Туркменистан, что в основном и повлияло на экспорт данной продукции.

В рамках Инвестиционной программы начата реализация проектов, рассчитанных на долгосрочную перспективу, таких как строительство производств аммиака и карбамида, ПВХ, каустической соды и метанола, азотной кислоты. Вместе с тем осуществлялась реализация проекта по обновлению морально и физически устаревшего оборудования. В рамках данной программы освоено капитальных вложений на сумму 72,2 млн долларов США или 167,1 млрд сум.

Поддержание работоспособности и безопасности эксплуатации, наращивание уровня загруженности мощностей требуют постоянного проведения всех видов ремонтно-восстановительных работ, проведение которых сопряжено с достаточно большими финансовыми вливаниями.

В 2014 году, для обеспечения стабильной работы градирен в количестве 45 единиц на площадках градирен ВОЦ 31 цеха выполнены капитальные и текущие работы на сумму 912,23 млн сум, проведён капитальный ремонт лопастей, ступиц, изготовления диффузоров и конфузоров, восстановление редукторов, гидромуфт для вентиляторного оборудования «НЕМО» и ВГ-70 и выполнение химзащитных работ на общую сумму 814,731 млн сум. 

Также приобретено и установлено вентиляторное оборудование, диффузоры, рабочее колесо на градирнях на общую сумму 99,8 тыс. долларов США.

В рамках созданного резерва средств для проведения капитальных ремонтов в цехах аммиачной группы начиная с 2011 года и по сегодняшний день освоено около 17 млрд сумм, из которых в ушедшем году — более 6 млрд сум.

Наряду с этим приоритетной для предприятия является задача проведения работ по модернизации, технического и технологического обновления морально устаревшего и физически изношенного оборудования, по которым в 2014 году освоено капитальных вложений на 14,3 млрд сум с выполнением запланированного плана на 123%. Приобретено оборудования и запасных частей на сумму 11,97 млн долларов США.

Основные задачи предприятия в текущем году продиктованы программными целями долгосрочного развития АО «Navoiyazot», продолжением принятой стратегии, направленной на модернизацию, технического и технологического обновления, в том числе за счет строительства новых производств и обеспечивающих стабилизацию производственного цикла и темп роста производства продукции, финансовое оздоровление предприятия, стабильную и своевременную выплаты заработной платы, а также социальную защиту работников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1329
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003