Стадион в Самаре, строящийся к ЧМ 2018, назовут Cosmos Arena

Понедельник, 30 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самарский стадион, строящийся к чемпионату мира по футболу 2018 года, может получить имя Cosmos Arena, сообщает в понедельник пресс-служба областного правительства.

Такое название большинством голосов было утверждено во время совещания губернатора Самарской области Николая Меркушкина, посвященного подготовке региона к ЧМ-2018. Ранее Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 в России рекомендовал регионам подобрать рабочие наименования для своих стадионов.

"Думаю, стоит предложить оргкомитету название Cosmos Arena. А после проведений игр мы устроим конкурс среди общественности на лучшее имя для стадиона или оставим нынешнее", - приводятся в сообщении слова Н.Меркушкина.

По мнению участников совещания, словосочетание Cosmos Arena напоминает о тесной связи Самарской области с космической сферой промышленности и соответствует внешнему облику стадиона, спроектированного в форме космического объекта-сфероида.

Помимо названия Cosmos Arena обсуждались варианты "Королев Арена", "Волга Арена", "Жигули Арена" и рабочее название, которое уже есть у строящегося стадиона, - "Самара Арена".

Отмечается, что в случае утверждения, имя Cosmos Arena будет действовать на период подготовки к играм и во время проведения чемпионата. После проведения ЧМ-2018 регионы могут переименовать стадионы.

Вместе с тем, оргкомитет не запрещает продавать право наименования арены инвесторам. В качестве примера в сообщении приводится стадион в немецком городе Штутгарте с названием "Мерседес-Бенц-Арена".

Ранее сообщалось, что строительства стадиона к чемпионату мира по футболу в Самаре началось в июле 2014 года.

Стадион на 45 тыс. мест в Самаре будет иметь двухъярусную структуру, трибуны расположатся в форме эллипса. 100% зрительских мест будут находиться под крышей. Также предполагается инфракрасный обогрев зрительских трибун. Общая вместимость vip-лож - 1,2 тыс. человек.

Сообщалось также, что стадион, который условно был назван "космическим объектом" или сфероидом, станет не только современным спортивным объектом, но и визитной карточкой всего региона.

Проект стадиона предполагает сохранность уникальной дубовой рощи, которая располагается в юго-восточной части стадиона, лес будет изолирован обходными дорогами. При этом будут учтены интересы и частных собственников - в районе будущего стадиона не пострадает ни одно дачное строение.

Генеральным проектировщиком здания выступило ГУП СО "ТеррНИИГражданпроект", субподрядчиком по проектированию - ПИ "Арена". Сдача объекта запланирована на 15 декабря 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003