Julius Baer: Стоимость нефти падает на фоне переговоров с Ираном

Понедельник, 30 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость барреля нефти резко упала в пятницу сразу на 5% во многом под влиянием геополитических факторов. Опасения на фоне эскалации конфликта в Йемене поутихли, в то время как возрос оптимизм вокруг возможного решения иранского ядерной вопроса.
 
По мере приближения дедлайна по разработке проекта соглашения по Ирану, установленного на конец марта, переговоры по этому вопросу активизировались, вызывая опасения относительно скорого возврата на рынок иранских баррелей, который еще более усугубит переизбыток нефти на рынке.
 
Переговоры по иранскому ядерному вопросу в последнее время был, на наш взгляд, основным фактором, способным повлиять на снижение цен на черное золото на рынке, однако ему не придавалось должного значения. Мы уверены, что участники переговорного процесса не преминут воспользоваться историческим моментом и продвинутся вперед в решении иранского вопроса. Тем не менее, стоит учитывать, снятие санкций скорее всего не будет одномоментным и будет происходить постепенно. Поэтому, мы считаем, что даже с учетом «дополнительных» поставок топлива из Ирана, цены на глобальном нефтяном рынке будут зависеть до конца года от замедления добычи сланцевой нефти в США, укрепляющегося мирового спроса и ограничений поставок из Ливии. В этой связи мы прогнозируем, что цены на черное лето консолидируются выше отметки 60 долларов летом этого года.

Норберт Рюкер

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003