«Нафтогаз» попросил «Газпром» продлить действие «зимнего пакета»

Понедельник, 30 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Нафтогаз» направил письмо «Газпрому» с предложением продлить действие «зимнего пакета» еще на год, ссылаясь на предложение Еврокомиссии. «Нафтогаз Украины» приветствует предложение Еврокомиссии о продлении действия до конца следующего осенне-зимнего периода так называемого «зимнего пакета» — соглашения, согласованного украинской, российской сторонами и Еврокомиссией в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 года, говорится в пресс-релизе украинской компании.
 
В сообщении отмечается, что украинская сторона направила письмо «Газпрому» с предложением рассмотреть возможность продления действия «зимнего пакета».
 
«Нафтогаз» напомнил, что 27 марта украинская сторона получила от вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложении России оставить в действии текущий механизм ценообразования на поставляемый Украине российский газ.
 
Шевчович также сообщил украинской и российской стороне о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля, говорится в сообщении «Нафтогаза», который подтвердил готовность принять участие во встрече.
 
Представитель «Газпрома» пока не ответил на запрос РБК.
 
31 марта 2015 года истекает срок действия так называемого зимнего пакета. Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что со 2-го квартала цена на газ для Украины без учета скидки может составить $348. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, в свою очередь, заявлял, что с 1 апреля 2015 года Украина прекратит закупки российского природного газа, так как не видит смысла покупать его по ценам выше, чем в Европе.
 
20 марта в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры с участием России, Украины и ЕС, где обсуждались условия поставок российского газа на Украину после завершения 31 марта действия «зимнего пакета». Все стороны оценили переговоры как конструктивные. Следующая встреча намечена на апрель, точная дата будет согласована позднее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003