Petrobras назначила гендиректора Vale своим следующим председателем

Пятница, 27 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бразильская нефтяная компания Petroleo Brasileiro SA, находящаяся в центре громкого коррупционного скандала, сообщила в пятницу о назначении на пост председателя правления генерального директора добывающего гиганта Vale SA Мурило Феррейру.
 
Голосование для утверждения кандидатуры Феррейры будет проведено на следующем собрании акционеров 29 апреля.
 
В четверг Petrobras сообщила о назначении новым председателем Лусиано Кутиньо, главы бразильского банка развития, однако компания не уточнила, что это временное назначение. Предыдущим председателем Petrobras был Гидо Монтега, бывший министр финансов Бразилии и близкий соратник президента Дилмы Русеф.
 
Феррейра занимал пост генерального директора Vale, крупнейшего в мире производителя железной руды, с 2011 года и провел всю свою карьеру в этой компании. Представитель Vale отказался от комментариев.
 
Феррейра пользуется большим уважением как руководитель, при этом он также является союзником Русеф и правящей партии. Многие инвесторы и аналитики надеялись, что Petrobras назовет независимого председателя, который дал бы отпор порой обременительному контролю со стороны правительства.
 
"Каким бы компетентным он ни считался, его связи с (Русеф) не позволят Petrobras иметь то качество, которое все хотят видеть на данном этапе: прозрачность", - отмечает Гильерме Фигейредо, фондовый управляющий M. Safra & Co. Он в настоящее время не инвестирует в Petrobras. "Для миноритарного акционера это не является позитивным моментом, и вопросы по поводу управления сохраняются", - говорит он.
 
Феррейра займет пост председателя Petrobras в критический момент. Компания находится в эпицентре крупного коррупционного скандала, в рамках которого четыре бывших топ-менеджера были обвинены в том, что в течение многих лет они участвовали во взяточнической схеме. Скандал привел к резкому сокращению рыночной капитализации Petrobras, повлек за собой перестановки в руководстве и вынудил компанию урезать амбициозные планы расходов.
 
В эту схему были вовлечены десятки политиков и руководителей строительных компаний. Некоторые отрицают нарушения, некоторые заявили, что сотрудничают с властями, а другие отказались от комментариев.
 
Скандал вокруг Petrobras также внес лепту в общую негативную экономическую картину для Бразилии. За последние месяцы в нефтяной отрасли были уволены тысячи человек, что еще больше омрачило и без того плохую ситуацию с безработицей.
 
Главным достижением Феррейры в Vale является резкое снижение расходов и сокращение проектов в конце сырьевого бума.
 
Когда Феррейра занял пост гендиректора в 2011 году, бюджет инвестиций Vale достигал 24 млрд долларов. У компании было 27 "основных" проектов, связанных с железной рудой, удобрениями, углем и промышленными металлами. Компания тогда осуществляла многомиллиардные проекты в местах, варьировавшихся от степей Аргентины до хребтов Симанду в Западной Африке. От некоторых из них Vale впоследствии отказалась.
 
Компания также потратила миллиарды долларов на строительство собственных суперкораблей для перевозки железной руды в Китай, однако китайское правительство не допустило их в свои порты. Vale начала продавать корабли третьим сторонам, хотя в последние месяцы Китай постепенно начал пускать их в свои гавани.
 
Теперь у Vale примерно дюжина крупных проектов, которые в основном сфокусированы на "базовом" бизнесе железной руды. Бюджет капрасходов на 2015 год был уменьшен четвертый год подряд и составил 10,2 млрд долларов.
 
Will Connors

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1443
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003