Военнослужащих, отказавшихся от жилья, можно будет увольнять без их согласия

Пятница, 27 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект об увольнении с воинской службы военнослужащих, отказавшихся от предложенного жилья или жилищной субсидии, без их согласия.

Соответствующий документ внесен на рассмотрение нижней палаты правительством РФ.

В настоящее время военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

При этом в соответствии с законодательством РФ военнослужащие могут отказаться от жилых помещений, отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

В ней приводится информация Минобороны России о том, что каждому военнослужащему, состоящему на учете нуждающихся в жилых помещениях, предлагались несколько вариантов жилых помещений (от 2 до 4), от которых они отказывались по причинам, не связанным с нарушением установленных жилищным законодательством требований, которым должно отвечать жилое помещение.

Следствием таких отказов являются значительные затраты федерального бюджета, как на выплаты денежного довольствия этим военнослужащим, так и на содержание незаселенных жилых помещений, от которых они отказались, отмечается в документе.

"Сейчас число таких военных, находящихся в распоряжении командиров, составляет 16 тысяч человек, на их содержание сегодня тратится почти 1 млрд рублей в месяц", - сказал заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов в пятницу в Госдуме при рассмотрении данной инициативы.

"За последние два года и четыре месяца было выдано более 80 тысяч квартир военнослужащим. При этом 32 военнослужащих отказались от 16 до 29 раз, 106 военнослужащих - от 11 до 15 раз, 766 военнослужащих от 5-10 раз", - сообщил Р.Цаликов, отметив, что для того, чтобы оформлять подобные отказы "нужно филигранное мастерство".

Он добавил: "к сожалению, практика показывает, что это не люди, прошедшие службу на "крайних северах", это - не летчики, рисковавшие жизнью, это - сотрудники НИИ, так далее и тому подобное, эта категория людей является предметом головной заботы, на них уходят миллиарды".

Среди "распоряженцев" не более восьми процентов тех, кто злостно отказываются от предоставляемого жилья, сообщил также Р.Цаликов.

Внесенный законопроект может решить данную проблему, отметил он.

Законопроектом предлагается дополнить статью 23 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" нормой, в соответствии с которой военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащие увольнению по достижении предельного возраста или состоянию здоровья, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат увольнению с военной службы без их согласия.

Отмечается, что это происходит, если они отказались от предложенного жилья, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством РФ, либо от жилищной субсидии.

Это касается тех, кто не представил в течение месяца с даты уведомления о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, необходимые для получения жилья документы.

При этом указанные военнослужащие при увольнении с военной службы подлежат оставлению на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Принятие законопроекта позволит существенно сократить затраты федерального бюджета на содержание военнослужащих, находящихся в распоряжении командира до обеспечения жилым помещением, и на содержание незаселенных жилых помещений, что повысит эффективность бюджетных расходов, отмечается в документе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30