Счетная палата считает, что для реализации Киотского протокола надо разработать национальную стратегию Украины в сфере изменения климата

Пятница, 27 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата считает, что для реализации механизмов Киотского протокола власти должны разработать национальную стратегию Украины в сфере изменения климата.
 
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Счетной палаты, коллегия Счетной палаты рассмотрела материалы по результатам аудита эффективности использования средств государственного бюджета, направленных на реализацию положений Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, в том числе полученных от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов.
 
Аудитом установлено, что в течение 2013-2014 годов Украиной было обеспечено выполнение основных требований Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата по своевременной подготовке и представлению Секретариату конвенции национальных кадастров парниковых газов антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов в Украине и национального сообщения Украины по вопросам изменения климата.
 
В целом, исходя из цели Рамочной конвенции ООН об изменении климата, выбросы парниковых газов прямого действия, выраженного в эквиваленте диоксида углерода, за период действия Киотского протокола (2005-2012 годы) уменьшились.
 
Основное сокращение произошло в таких секторах, как энергетика и промышленные процессы. В то же время увеличились выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве и сфере отходов. При этом поглощающая способность землепользования и лесного хозяйства значительно уменьшилась, что свидетельствует о тенденции к росту объемов выбросов парниковых газов в Украине и подтверждает необходимость формирования и разработки четкой государственной политики в этой сфере.
 
Наряду с этим, в результате продолжительности принятия управленческих решений, недостатков, допущенных главными распорядителями бюджетных средств при их планировании, организационных и кадровых изменений в системе органов государственной власти, ответственных за реализацию государственной политики в этой сфере, а также особенности периода, в котором находится Украина, течение 2013-2014 годов Кабинетом министров Украины и ответственными центральными органами исполнительной власти не обеспечено эффективное управление средствами, направленными на реализацию положений Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, в том числе полученных от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов.
 
Коллегия Счетной палаты отметила, что с целью дальнейшей реализации механизмов Киотского протокола необходимо разработать национальную стратегию государственной политики Украины в сфере изменения климата с учетом положений Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, в частности, о сотрудничестве сторон в продвижении механизма совместного осуществления Киотского протокола, а также Дохийской поправки к упомянутому протоколу, которая будет регулировать второй период действия обязательств по Киотскому протоколу до 2020 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003