Пентагон попросил денег на борьбу с китайской угрозой для американских спутников

Пятница, 27 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские военные и представители разведки рассказали о планах ведения боевых действий в космосе и предупредили Китай об опасности нападения на американские спутники в возможных будущих конфликтах.
 
«Угрозы реальны, они технологически продвинуты и вызывают беспокойство, – сказал генерал-лейтенант ВВС Джон «Джей» Реймонд, начальник Объединенного командования по космосу, в выступлении перед подкомитетом Белого дома. – Мы быстро приближаемся к ситуации, когда каждый спутник на орбите может оказаться под угрозой».
 
Заместитель помощника министра обороны США по политике в области космоса Дуглас Ловерро заявил, что угроза нападения на спутники в космосе – уже далеко не теоретическая проблема. По его словам, Америка ведет наблюдение за тем, как развивается в этом направлении Китай, и реагирует на это, передает Washington Free Beacon.
 
По словам Ловерро, Пентагон хочет, чтобы потенциальные противники, такие как Китай, понимали, что, если война распространится на космическое пространство, США будут готовы защищать свои космические ресурсы.
 
Выступления Рэймонда, Ловерро и других официальных лиц перед подкомитетом были призваны доказать необходимость выделения из бюджета 5 млрд долларов в течение следующих пяти лет для защиты спутников от угроз, таких как наземные противоспутниковые ракеты, лазерное оружие и роботы – убийцы спутников.
 
Пентагон впервые публично выразил тревогу по поводу китайской угрозы для американских спутников и обозначил программу противодействия, отмечает издание.
 
Председатель подкомитета республиканец Майк Роджерс заявил, что система национальной безопасности США в космосе сталкивается с «многочисленными серьезными проблемами».
 
«У нас есть системы на орбите, в которые мы вложили миллиарды долларов налогоплательщиков и которые еще не в полной мере используются из-за задержек в строительстве наземных систем и пользовательских терминалов», – сказал Роджерс.
 
Начальник космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен наметил несколько программ, призванных защитить американские космические системы от атак. К ним относятся сенсоры на низкой околоземной орбите и в глубоком космосе, которые отслеживают объекты и возможные угрозы, а также система отслеживания спутников, которые «перемещаются неожиданным образом».
 
Еще одна новая сенсорная система создается для обеспечения разведки на геостационарной орбите Земли. Два спутника для этой системы были запущены в июле и проходят проверку.
 
ВВС также работают над созданием возможности быстрого запуска малых спутников в космос на замену выведенным из строя.
 
Другая разрабатываемая система называется «космическая ограда» – это система наземных датчиков, которая позволит значительно улучшить способность американских военных оценивать боевую обстановку в околоземном пространстве, говорит Хайтен.
 
Для улучшения защиты спутников во время конфликта в космосе военные разрабатывают то, что они называют «упругость» (или «эластичность», resiliency) – распространение одних и тех же возможностей на несколько спутников, чтобы осложнить противнику выбор цели. «Мы не хотим оказаться в положении, при котором нарушение работы одного спутника сводит на нет все преимущества, предоставляемые космической группировкой при ведении боевых действий», – сказал генерал.
 
Директор Национального управления военно-космической разведки США (НРО) Бетти Сапп заявила на слушаниях, что ее агентство работает над улучшением защиты спутников в будущем конфликте: «Другие государства понимают зависимость нашей страны от космоса и ищут пути лишить нас преимущества. По этой причине НРО стремится сделать архитектуру космической системы более устойчивой, и мы сделали значительные инвестиции в этом направлении».
 
Известно, что НРО за несколько миллиардов долларов строит спутники для сбора разведывательной информации, в основном визуальной. Это, как полагают, резервные спутники, которые могут быть запущены для замены аппаратов, разрушенных космическим оружием.
 
Сапп сообщила, что НРО была вовлечена в программу под названием Red Dot («Красная точка») по обнаружению взрывных устройств. «С 2012 по 2014 годы Red Dot позволила выявить более 700 самодельных взрывных устройств на поле боя, сохранив тем самым множество жизней и конечностей», – сообщила директор ведомства.
 
Представитель Пентагона Ловерро также сообщил, что США не будут принимать международный кодекс поведения в космосе. «Мы не будем подписывать кодекс, который не позволит нам выжить», – скал Ловерро.
 
Ранее сообщалось, что Китай провел испытания в 2007 и 2010 годах системы противоспутникового оружия SC-19, оснащенной кинетическим перехватчиком (разновидность DF-21). В 2007 году с помощью противоспутникового оружия Китаю удалось уничтожить один из спутников. В 2010 году и 23 июля 2014 года мишенью стала баллистическая ракета.
 
В ноябре американские СМИ сообщили, что западные космические агентства ведут наблюдение за объектом, запущенным на орбиту российской ракетой, подозревая, что он является «убийцей спутников».
 
Ранее сообщалось, что западные космические агентства, а также несколько астрономов обнаружили на орбите загадочное движение объекта под кодом 2014-28E. Изначально считалось, что это мусор, попавший в космос в результате запуска с космодрома Плесецк в мае российской ракеты-носителя «Рокот» с коммуникационными спутниками «Родник» (например, отработавшая часть ракеты). Позднее возникли предположения, что объект является «истребителем спутников».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 579
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31