Комментарий. Выдача земли с ограничениями

Пятница, 27 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новость, которая должна порадовать своим заголовком – на Кубани добросовестные фермеры получат землю бесплатно. Но в наше время надо читать дальше заголовка. Увы, новость после такого чтения оказывается уже не столь радужной.



В самом деле, новые положения Земельного кодекса позволяют местным властям давать бесплатно землю фермерам. Но ограничения, заложенные в федеральный закон, таковы, что сводят почти на нет весь позитив.



Во-первых, земля дается в безвозмездное пользование только на шесть лет. Я хотел бы посмотреть на серьезного фермера, который планирует через шесть лет набить карманы деньгами и проматывать их в Монте-Карло. Я понимаю, что чиновники так и делают, но фермерский бизнес устроен несколько иначе. Если чиновники интересуются только графиком поступления взяток, и это есть их бизнес («сколько я еще продержусь, успею ли достроить дачу в Испании»), то для развития серьезного скотоводства фермеру надо лет 10. Вообще, шесть лет для фермерского хозяйства – это ничто, и я бы хотел посмотреть расчеты людей, которые заложили в закон эту цифру. Почему именно эту? Почему шесть?



Во-вторых, такое возможно далеко не во всей области, пожелавший внедрить подобный механизм. Местные власти должны непременно составить список муниципальных образований, где будет действовать такой порядок. Вот и на Кубани механизм внедрят в 21 районе и в одном городском округе. Зачем зашито это ограничение? Чтобы фермеры не дай Бог не растащили всю землю? Вероятно, фермеры погрузят ее в фуры, и вывезут за границу. Все-таки оффшорное мышление наших чиновников, которые тащат за кордон все более-менее ценное, начиная от жен и отпрысков до нала, очень забавно проецируется на их поведение. Ведь человек ворующий сам, уверен, что все остальные в мире тоже воры. Человек честный скорее склонен думать, что люди в основном честные. И так далее. Взять даже проблему приграничных территорий. Ну и что такого, если фермеру дадут землю в приграничной территории? Он с нее наркотрафик наладит, или что?



Наконец, смущает термин «добросовестный» фермер. Понятно, что просто раздавать землю, наверное, в самом деле нельзя, потому что в родственниках глав районов крутится немало аферистов. Которые, кстати, тут уж никаких сомнений нет, землю давно получили. Но почему местные власти судят, какой фермер хорош, какой плох? В США, например, такие вещи переданы на усмотрение фермерских профессиональных объединений. Если власть хочет составить мнение о хозяйствующем субъекте, она обращается именно к таким объединениям. И часто власть просто сообщает союзу о том, что можно получить такие-то льготы, а профессиональное сообщество уже внутри себя решает, кто достоин. Безусловно, это правильно. Но в России не так.



На этом фоне некоторые инициативы властей все-таки достойны одобрения, например, решение правительства Бурятии возмещать фермерам стоимость землеустроительных работ. Новшество действует в этом году уже не в первый раз, в прошлом году республиканский бюджет раскошелился примерно на миллион. Сумма невелика для бюджета, но чувствительна для фермеров, особенно в этом отдаленном регионе.



Днем ранее мы уже писали о сущности земельного вопроса, увидев в стремлении властей искусственно оградить человека от земли глубокие исторические корни. Сегодня мы можем сказать, что новые факты только подтверждают это наблюдение. Правительство махом прощает миллиардные долги африканским режимам, правительство раздает миллиардные дотации регионам, лояльность которых имеет политическое значение. Но у него словно ком в горле встает, когда речь заходит о земле и собственном народе. Ручки трясутся. Личико бледнеет. Страшно. Народ лучше иметь нищий. Проще управлять.



 



Евгений Арсюхин – «Крестьянские ведомости» - на фото: плакат 1920-х гг.



 



Тэги: земля, фермеры, земельный вопрос

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 619
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003