Призрак нестабильности: почему Йемен подстегнул цены на нефть

Четверг, 26 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Военная операция в Йемене подняла мировые цены на нефть. Эксперты называют участие в конфликте Саудовской Аравии и опасность нарушения поставок через Баб-эль-Мандебский пролив основными причинами беспокойства трейдеров

Цены на нефть в четверг поднялись в среднем на 5% на торгах в Европе и Азии, сообщает в четверг MarketWatch. В частности, фьючерсы нефти марки WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже в четверг поднялись на 6,6% и торговались на уровне $52,48 за баррель, отмечает издание. Нефть марки Brent на бирже ICE Futures (майские фьючерсы) на максимуме достигала $59,78 за баррель, что на $3,30 или на 5,8% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
 
Рост нефтяных котировок связан с началом военной операции, которую Саудовская Аравия совместно с арабской коалицией (Бахрейн, Катар, Кувейт и ОАЭ, а также Египет, Иордания, Судан, Марокко и Пакистан) развернула в Йемене против шиитских повстанцев. Трейдеры опасаются возможных перебоев в поставках нефти.
 
Хотя Йемен и не является крупным поставщиком нефти, он находится рядом с Баб-эль-Мандебским проливом — одним из главных путей танкеров.Танкеры, которые пересекают Суэцкий канал, также проходят через Баб-эль-Мандебский пролив, подчеркивает MarketWatch.
 
Перекрытие пролива заблокирует путь танкеров из Персидского залива через Суэц в Средиземноморье, а также закроет кратчайший маршрут из Северной Африки в Азию, предупрждает Управление энергетической информации США (EIA). Покупатели нефти, такие, как, в частности, азиатские нефтепереработчики, хотели бы подстраховаться на случай перебоев с поставками, считает Дэниел Энг из Phillip Futures.
 
По данным EIA за 2013 год, Йемен производил 133 тыс. баррелей в день и занимал 39-е место в мире по объему поставок нефти. Государство дает менее 0,2% мирового производства нефти, что немногим больше, чем Италия или американский штат Канзас. Однако оно расположено у самого центра мировой нефтеторговли, отмечает Bloomberg. Йемен граничит с крупнейшим экспортером нефти — Саудовской Аравией, а также омывается Баб-эль-Мандебским проливом. В среднем почти 4 млн баррелей нефти проходят через Баб-эль-Мандеб каждый день по пути из основных нефтяных месторождений Персидского залива на НПЗ в Средиземноморье и Европе.
 
«Если на тысячи баррелей нефти из Йемена никто не обратит внимание, миллионы баррелей нефти из Саудовской Аравии будут иметь значение [для рынка]», — считает глава консалтинговой компании Vautrain & Co Джон Вотрейн. Йемен не является серьезным поставщиком нефти, но его географическое и политическое положение играет большую роль на Ближнем Востоке, отмечает главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.
 
«Рост цен на нефть, вероятно, будет непродолжительным, но я уверен, что трейдеры используют для получения прибыли ситуацию, когда мир вспомнил о нестабильности Ближнего Востока», — считает исполнительный директор JBC Energy в Азии Ричард Горри. Он не ожидает, что авиаудары саудовской военной авиации по Йемену могут серьезно повлиять на поставки нефти.
 
Ранее Саудов ская Аравия вместе с коалицией арабских государств начала военную операцию в Йемене против шиитской военизированной группировки хуситов, которым оказывает поддержку Иран. Помимо Саудовской Аравии, в арабскую коалицию входят еще девять стран, которые решили защитить режим президента Абд Раббу Мансура Хади (суннит) от шиитских повстанцев.
 
Хади покинул страну, а повстанцы захватили контроль над йеменскими военно-воздушными силами. Военная авиация Саудовской Аравии по приказу саудовского короля Салмана бен Абдель Азиза нанесла бомбовые удары по позициям шиитских повстанцев в Йемене. В результате уничтожены авиабаза в столице Сане и большая часть противовоздушной обороны повстанцев.
 
Елизавета Антонова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003