Julius Baer: Конфликт в Йемене повлиял на рост цен на нефть

Четверг, 26 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После вчерашнего роста на 3,6% цена на нефть WTI выросла сегодня еще на 4% и на открытии торгов превысила уровень 50 долл. за баррель, потянув за собой вверх цены на марку Brent. Саудовская Аравия нанесла воздушные удары по Йемену, что может не только усугубить конфликт, но и спровоцировать еще больший раскол между шиитами и сунитами. Сам Йемен не является крупным поставщиком нефти: конфликт, продолжающийся в стране в течение нескольких лет, уже привел к существенному сокращению объемов добычи. В последнее время геополитика стала сильнее влиять на нефтяные рынки, поэтому возможные последствия беспорядков в Ливии, ядерных переговоров с Ираном и теперь конфликта в Йемене, вряд ли позволят сбалансировать ситуацию на рынке. Наоборот, снижение производства нефти в США и общемировой рост спроса, особенно в Штатах, активно подталкивает вверх цены на черное золото.

Мы считаем, что рынок недооценивает грядущий спад производства сланцевой нефти США на фоне резкого сокращения буровых работ. Опасения того, что заполненность нефтехранилищ в США достигла рекордных уровней, сильно преувеличены.

Обострение конфликта в Йемене стало еще одной причиной в череде геополитических факторов, спровоцировавших рост цен на нефтяных рынках. По нашему мнению, в течение лета цена за баррель превысит отметку в 60 долларов.

Норберт Рюкер

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003