Доллар больше не будет влиять на цену золота

Четверг, 26 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центр торговли золотом смещается в Азию, и корреляция этого драгоценного металла с американской валютой более не будет прежней, пишет MarketWatch.
 
Сегодня Всемирный золотой совет (WGC) опубликовал доклад, в котором отмечает достаточно тесную взаимосвязь доллара и золота на данный момент, однако в будущем она будет снижаться, поскольку, как мы отметили выше, центр торговли золотом смещается в Азию.
 
"До сих пор наибольшее внимание к себе привлекает цена на золото в долларах США, однако такое представление цены становится все менее актуальным", - пишет директор инвестиционных исследований WGS Хуан Карлос Артигас.
 
Речь идет о том, что зачастую цена на золото сильно реагирует на движения доллара на валютном рынке и золото движется в противоположном направлении от движения американской валюты. Впрочем, по мнению WGC, в среднесрочной и долгосрочной перспективах структура золотого рынка будет меняться, отчасти мы видим это уже сейчас. Как следствие, и влияние доллара на стоимость "желтого металла" должна снизиться.
 
В настоящее время Китай является крупнейшим потребителем золота в мире. Более того, власти Поднебесной активно развивают свою собственную биржу по торговле как на споте, так и фьючерсами. Shanghai Gold Exchange уже сейчас привлекает огромное число участников и в будущем, возможно, станет мировым центром по торговле золотом. Наряду с биржей в Шанхае активно развивается и биржа в Сингапуре, а в Гонконге были запущены отдельные инструменты с американской CME.
 
За последние годы обороты торгов на азиатских площадках показали стремительный рост, но самое интересное заключается в том, что спрос на золото в Азии не имеет практически никакой связи с динамикой доллара. Китайские инвесторы покупают его и когда доллар растет, и когда доллар падает.
 
Так вот, по мере развития региональных торговых площадок, число сделок, заключенных не в долларах, а в других валютах, будет расти, а это неминуемо приведет к снижению влияния американской валюты на цену драгметалла.
 
По данным WGC, в 2013 г. на Азию приходилось почти 80% физического спроса на золото, что наглядно демонстрирует график ниже.
 
Кроме того, господин Артигас отмечает, что в 2013 г. из западных торгуемых фондов (ETF) наблюдался сильный отток средств, а на Востоке, наоборот, наблюдался очень сильный спрос, особенно это касается Китая.
 
Сегодня золото прибавляет в цене чуть менее 1%, цена за унцию вновь вернулась на отметку выше $1200, а индекс доллара сегодня теряет порядка 0,2%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003