Кто с кем и из-за чего воюет в Йемене?

Четверг, 26 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг, 26 марта, Саудовская Аравия объявила о начале международной военной операции в Йемене против шиитской военизированной группировки хуситов, которая захватила власть в республике. По позициям повстанцев наносятся авиаудары. Эр-Рияд также не исключает, что операция в Йемене может перейти в наземную фазу.
 
Какие страны участвуют в операции?
 
Помимо Саудовской Аравии, в антихуситскую коалицию входят: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ); Кувейт; Бахрейн; Катар; Иордания; Египет; Пакистан; Северный Судан.
 
По словам посла Саудовской Аравии в США Аделя аль-Джубейра международные силы готовы направить против хуситов «100 истребителей и более 150 тысяч военнослужащих».
 
Зачем Саудовской Аравии вмешиваться в конфликт в Йемене?
 
Представители Саудовской Аравии заявляют, что действуют по просьбе бежавшего экс-президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади. В качестве же цели операции называется «борьба с международным терроризмом» и «восстановление легитимной власти» в республике. Впрочем, по мнению экспертов, у Саудовской Аравии были и другие мотивы ввязаться в этот конфликт.
 
«Есть три причины, по которым Эр-Рияд действует столь решительно. Первая заключается в том, что хуситское восстание — это прямой источник для усиления нестабильности в самой Саудовской Аравии, там опасаются собственного подобного сценария. Дело в том, что активность шиитов в Саудовской Аравии, которых там 14-15% от всего населения, была окончательно подавлена в 2011 году в ходе "Арабской весны", — рассказал АиФ.ru ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. — Сейчас у них множество ограничений, например, они не имеют легального представительства во власти. Однако до конца они со своим поражением не смирились и в любой момент могут создать для правительства серьёзные проблемы. Особенно, если они начнут активно взаимодействовать с Ираном. Это шиитское государство является второй причиной активного вмешательства в конфликт Саудовской Аравии, ведь Эр-Рияд и Тегеран — это основные силы и главные соперники на Ближнем Востоке. А в последнее время Иран стал всё чаще упоминать, что его вооружённые силы существенно превосходят армии других стран этого региона. И третья причина заключается в нефтяном факторе. В Йемене находится нефтяной порт Аден, который является ключом к транзиту углеводорода на Ближнем востоке. Помимо этого, Аден — ещё и ворота в Красное море, через которые идут поставки нефти по Суэцкому каналу. Ну и не стоит забывать про нефтяные месторождения на севере Йемена, владение которыми было бы очень выгодно для Саудовской Аравии».
 
Кто такие хуситы и чего они добиваются?
 
Хуситы — это военизированная группировка шиитского толка, действующая на территории Йемена. Названа в честь её основателя и бывшего руководителя Хусейна аль-Хуси, который был убит правительственными войсками в сентябре 2004 года. После смерти аль-Хуси руководство группировкой перешло к его брату Абдель-Малику аль-Хуси.
 
Хуситы считают, что суннитское большинство Йемена, представители которого находились у власти последние десятилетия, игнорируют интересы шиитского меньшинства, проживающего преимущественно на севере страны. Группировка добивается: увеличения представительства шиитов в органах власти, перераспределения доходов с продажи углеводородов в пользу шиитов.
 
Как хуситы отреагировали на начало военной операции?
 
Один из лидеров хуситов Мохаммед аль-Бухаити заявил телеканалу «Аль-Джазира», что действия Саудовской Аравии являются «агрессией» и «получат жесткий отпор».
 
Как развивался конфликт между хуситами и правительством Йемена?
 
В 2004 году имам Хусейн аль-Хуси поднял антиправительственный мятеж, обвинив власти Йемена в дискриминации шиитского населения. В 2009 году при поддержке Саудовской Аравии правительственные войска подавили это выступление. В феврале 2010 года между хуситами и властями Йемена было подписано соглашение о прекращении огня.
 
В 2011 году, после начала в стране протестов против режима президента Али Абдаллаха Салеха, хуситы расширили свое влияние на севере Йемена. Они начали вооруженную борьбу не только против правительственных войск, но и против других исламских группировок нешиитского толка, таких как движение «аль-Ислах», конфедерация племен хашид, боевиков «аль-Каиды» и связанной с ней группировкой «Ансар аш-Шариа».
 
В августе 2014 года хуситы начали проводить в северных и центральных регионах страны массовые демонстрации. К середине сентября 2014 года хуситы захватили несколько районов столицы страны Саны, в том числе ряд государственных учреждений.
 
21 сентября 2014 года хуситы и правительство Йемена при посредничестве ООН подписали соглашение, одним из условий которого стала отставка правительства Мухаммеда Басиндвы. 13 октября 2014 года премьер-министром был назначен Халид Махфуз Бахах, кандидатуру которого одобрили хуситы.
 
В декабре 2014 года, несмотря на подписанное в сентябре мирное соглашение, хуситы продолжили вооруженную борьбу, взяв под контроль города Архаб и Ходейда, а также здания государственной нефтяной компании «Сафер петролеум» и государственной газеты «ас-Саура» в Сане.
 
19 января 2015 года хуситы напали на кортеж премьер-министра Халида Махфуза Бахаха и захватили здание государственной телекомпании в Сане. После нескольких часов сражений было достигнуто соглашение о прекращении огня, которое было нарушено уже на следующий день. 20 января 2015 года хуситы захватили здание спецслужб и резиденцию президента.
 
22 января президент Абд Раббо Мансур Хади подал прошение об отставке. Члены правительства Йемена также направили главе государства прошение досрочном сложении своих полномочий.
 
5 февраля стало известно, что хуситы приняли новую «конституционную декларацию», и что большинство политических сил в Йемене договорились о создании президентского совета, который будет управлять страной в течение года. Помимо этого, хуситы заявили о роспуске палаты представителей страны и формировании правительства технократов. Временным кабинетом министров был объявлен Революционный комитет во главе с Мухаммедом Али аль-Хути.
 
В ночь на 26 марта самолеты антихуситской коалиции нанесли в Сане авиаудары по международному аэропорту, президентской резиденции и позициям ПВО. Бомбы также были сброшены на авиабазу йеменских ВВС «Аль-Дайлами». В результате авиаударов погибли десятки человек, в том числе среди гражданского населения.
 
Будут ли США участвовать в конфликте?
 
Как сообщает пресс-служба Белого дома, США будут участвовать в военных действиях в Йемене, но не напрямую. Так, Вашингтон планирует оказать Саудовской Аравии помощь в сфере логистики и разведки. По словам источника Reuters, Эр-Рияд и Вашингтон провели консультации на высшем уровне перед тем, как было принято решение о военной операции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1474
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003