Печальный опыт заставляет Россию вести газ только по своей территории - эксперт

Четверг, 26 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" отложил реализацию проекта "Сила Сибири" и поставил приоритетом строительство газопровода "Алтай". При этом Казахстан предложил России поставлять газ в Китай через свою территорию, используя топливные артерии Бухара — Урал и Бозой — Чимкент, который соединен с магистральным газопроводом Средняя Азия — Китай, по которому идет голубое топливо из Туркмении. Казахстан также готов построить три дополнительные компрессорные станции, чтобы увеличить мощность трубы Бозой-Чимкент в четыре раза (с 2,5 млрд до 10 млрд куб. м).
 
О том, выгодно ли Газпрому поставлять газ в Китай через Казахстан и в связи с чем "Газпром" заморозил проект "Сила Сибири", рассказал в интервью Pravda.Ru независимый эксперт в области энергетики Николай Хренков.
 
"Я не уверен в достоверности этой информации, что может быть заморожена "Сила Сибири". С другой стороны, хорошо известно, что газопровод "Алтай" тоже рассматривается в качестве дополнения к "Силе Сибири". Проект газопровода "Алтай" существует уже более 10 лет. Его преимущество перед "Силой Сибири" заключается в том, что в Надым-Пур-Тазовском районе месторождения уже давно разработаны, создана инфраструктура, сейчас на Ямале начали активно разрабатывать месторождения. Самое крупное там сейчас Бованенковское. А там, где месторождение Чаяндинское, с которого планируется поставка газа по "Силе Сибири", еще предстоит большой объем работы, оно новое, еще находится в разработке, добыча еще не началась. Главное — это подготовка именно сырьевой газовой базы в Ямало-Ненецком автономном округе для поставок в Китай. Поэтому сам по себе этот проект очень даже жизнеспособный", — заявил Николай Хренков.
 
Эксперт отметил, что Казахстан активизировался и предлагает свою территорию для транзита газа, но уже наученная горьким опытом Россия старается даже с самыми дорогими и дружественными странами все-таки транзиты избегать и проводить трубы по своей территории. "Не надо забывать еще про внутренний фактор, что строящийся газопровод дает возможность для газификации населенных пунктов на территории РФ, а в Восточной Сибири, если мы говорим о "Силе Сибири", и Алтайском крае, если мы говорим про газопровод "Алтай", уровень газификации в разы отличается, по сравнению с европейской частью РФ".
 
Николай Хренков подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что оба эти газопровода имеют право на существование. "Не спорю, что "Алтай" имеет еще ряд преимуществ перед "Силой Сибири", это все понимают в "Газпроме", поэтому этот газопровод уже давно лоббируется. Заметим, что и Китай в этом заинтересован, потому что, по некоторым оценкам, уже после 2020 года половина потребления энергоресурсов будет приходиться на страны Восточной Азии, а Китай крупнейшая экономическая держава".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31