ЕС обещает прислать в Туркмению вице-президента по энергетике

Среда, 25 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шевчович собирается посетить в ближайшие месяцы четвертого по величине в мире обладателя запасов природного газа Туркмению, рассматривая его как одну из альтернатив России.
 
"Сейчас - своевременный момент", - сказал Рейтер представитель ЕС в Туркмении Денис Данилидис.
 
"Политическая воля с нашей стороны есть, и в нашей стратегии в Энергетическом союзе четко написано - особенный приоритет Туркменистану".
 
ЕС планирует заместить как минимум десять процентов своих потребностей в этом виде топлива по так называемому "южному коридору", надеясь избежать перебоев в поставках, вызываемых спорами между Россией и транзитной Украиной.
 
"Вице-президент Европейской комиссии господин Шевчович, который занимается вопросами "южного коридора", выразил намерение посетить Туркменистан в ближайшие месяцы, этой весной в связи с перезагрузкой переговоров по поводу Транскаспийского газопровода", - сказал говоривший по-русски Данилидис в интервью Рейтер.
 
Данилидис сообщил, что платформой для переговоров может стать новая структура "с временным названием" Caspian Development Corporation.
 
Для подключения к "южному коридору" требуется проложить из Туркмении к берегу Азербайджана 300-километровый трубопровод по дну Каспия.
 
"ЕС знает очень хорошо, что пришло время подключить к переговорному процессу частные энергетические компании, которые выразили интерес к покупке туркменского газа", - сказал Данилидис.
 
В свою очередь, представитель правительства Туркмении сказал Рейтер на условиях анонимности, что проектом интересуются BP, Statoil, Total и другие компании, развернувшие бизнес в Азербайджане. По его мнению, кандидатами могут стать также RWE и Eni, у которых есть договоренность с Туркменией о геологоразведке в национальном секторе Каспия с дальнейшей перспективой закупок газа.
 
Данилидис подчеркнул, что об условиях поставок будет договариваться бизнес.
 
"ЕС не может купить туркменский газ,.. это делают только компании", - сказал он.
 
"Появились неверные ожидания того, что ЕС будем закупать газ. ЕС это не делает... ЕС может только договориться о рамках переговоров, которые будут между Туркменистаном и компаниями".
 
Другие крупные экспортеры газа и соседи по Каспию Россия и Иран выступают против реализации транскаспийского глубоководного газопровода, ссылаясь на экологические риски.
 
Ашхабад и ЕС надеются переубедить скептиков.
 
"Отчет о возможных последствиях для окружающий среды при строительстве Транскаспийского газопровода уже готов", - сказал Данилидис.
 
"Шевчович хочет обсудить этот вопрос с азербайджанскими и туркменскими партнерами".
 
Миннефтегаз Туркмении в начале марта сообщил об "активных переговорах" о поставках на европейский рынок от 10 до 30 миллиардов кубометров газа в год.
 
Туркмения ежегодно экспортирует около около 35 миллиардов кубометров газа в год Китай по трубе, построенной на китайские средства.
 
Российский Газпром объявил о снижении в 2015 году закупаемых объемов туркменского газа почти втрое - до 4 миллиардов кубометров в год с 11 миллиардов кубометров. Туркмения назвала это решение "необоснованным". Небольшие объемы туркменского газа закупает соседний Иран.
 
Марат Гурт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003