В Сыктывкарском лесном институте формируется Лесной инновационный хаб

Среда, 25 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом 17 марта на одной из секций республиканского форума "Образование, государство, общество", где обсуждался вопрос взаимодействия образовательных учреждений высшего и среднего профессионального уровня, работодателей и муниципалитетов в Республике Коми заявила директор Сыктывкарского лесного института профессор, член Общественной палаты РК Валентина Жиделева.

По словам руководителя вуза, в настоящее время многие отрасли, особенно передовые, в своей работе используют современные подходы и технологии. Профессиональные сообщества нашли еще более эффективный способ совместного делового сотрудничества в формате инновационных хабов. Это новый этап в комплексном использовании возможностей и ресурсов разнопрофильных и однопрофильных организаций, а также компаний для создания "групповых" продуктов и оказания услуг.

Сыктывкарский лесной институт приступил к созданию инновационного хаба после того, как на его базе было выстроено интеграционное взаимодействие вузов, техникумов и колледжей, готовящих кадры для лесной отрасли экономики в рамках Лесного образовательного кластера Республики Коми. ЛОК РК, организованный в феврале 2011 года, сейчас объединяет практически все профессиональные учебные заведения региона, а также партнеров из Архангельской, Кировской областей, выпускающих специалистов лесного профиля.

"По существу Лесной институт может стать благоприятной площадкой для обсуждения и дальнейшего внедрения в технологии предприятий лесного комплекса современных инновационных решений," - заметила Валентина Жиделева.

В своем докладе директор СЛИ привела показательную статистику. В Коми на сегодня 621 предприятие, занимающееся лесозаготовкой, обработкой древесины, производством целлюлозы, бумаги и картона; около 480 индивидуальных предпринимателей работают в лесном секторе. Всего в нём трудится около 14,5 тыс. человек (это почти 4 процента от общей численности занятых в экономике республики). Для сравнения, в Российской Федерации этот показатель составляет более 7 процентов. По мнению руководителя Лесного института, имея такой ресурсный потенциал, нам тоже нужно задуматься о росте лесного сектора экономики РК.

Если в Лесной образовательный кластер входили только профессиональные образовательные учреждения, то сегодня институт взаимодействует с такими структурами, как Международный совет по поддержке лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России. Выстроены партнерские отношения практически со всем лесным бизнесом республики. СЛИ является членом нескольких ассоциаций, работающих в лесной отрасли. Это и Ассоциация лесного образования при Рослесхозе, и Учебно-методическое объединение лесных вузов РФ при Московском университете леса, и Союз лесопромышленников РК. Все эти структуры уже можно считать составляющими Лесного инновационного хаба, способствующего ускорению развития лесного сектора экономики Республики Коми.

"Две основные задачи, которые мы решаем с помощью инновационного хаба - это подготовка более качественных специалистов для работы в отрасли и внедрение новых технологий, которые реализуются совместно с работодателями, непосредственно на предприятиях лесного комплекса", - подытожила В. Жиделева.

Организаторы образовательного форума Республики Коми "Образование, государство, общество": Министерство образования Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет, Коми республиканский институт развития образования и Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова.

ИА Комиинформ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 470
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31