«Алроса» при помощи BearingPoint создала систему управления на базе SAP ERP

Вторник, 24 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская горнорудная компания АК «Алроса» при помощи международной консалтинговой компании BearingPoint завершила проект внедрения SAP ERP. Об этом CNews сообщили в BearingPoint. Бизнес-процессы компании были оптимизированы и унифицированы в системе, ставшей источником консолидированной и актуальной информации для 3,5 тыс. пользователей из 56 структурных подразделений. Результатом проекта, который стартовал в 2012 г., стало создание процессной модели и единого информационного пространства компании на основе централизованной системы, получившей название КИИСУ «Алроса».

Как отмечается, международная консалтинговая компания BearingPoint была выбрана в качестве генерального подрядчика проекта по результатам открытого тендера, во многом благодаря своему опыту в индустрии добычи полезных ископаемых и реализации сопоставимых по масштабу и задачам проектов для российских компаний. Одним из требований к партнеру по проекту был опыт управления изменениями в ходе трансформации бизнес-процессов компании и внедрения единой информационной системы SAP ERP с учетом миссии, видения и ценностей компании.

Функциональные рамки проекта включали в себя процессы следующих функциональных областей: финансы, закупки и снабжение, сбыт, управленческий учёт, управление проектами, консолидация, бюджетирование и аналитическая отчётность.

В ходе первой волны проекта была описана процессная модель компании, настроена и внедрена система SAP ERP для 23 структурных подразделений. В январе 2013 г. пилотный проект перешёл в промышленную эксплуатацию, была организована трехуровневая служба поддержки пользователей «Алроса»: на местах, централизованная служба поддержки, проектный офис. В то же время, в промышленную эксплуатацию были переданы системы бюджетирования и консолидации, а система аналитической отчётности в 2013 г. заработала в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Вторая волна проекта — тиражирование решения на 33 структурных подразделения компании, не вошедших в пилотный проект — была успешно завершена во втором квартале 2014 г.

«Проект создания ERP-системы был одним из условий для выполнения стратегической задачи компании "Алроса" по выходу на IPO, которое успешно состоялось в 2013 году. Реализацией амбициозных планов компании по полномасштабному внедрению SAP ERP мы во многом обязаны выбору партнера по проекту. Компания BearingPoint принимала участие в обеих волнах проекта и зарекомендовала себя как надежный партнер, выполняющий взятые на себя обязательства, что позволило нам в рамках установленного бюджета и в срок довести начатое до конца», — заявил Дмитрий Чибисов, начальник Управления информационных технологий и связи АК «Алроса».

«Успешно завершить проект КИИСУ "Алроса" нам позволила поддержка со стороны руководства компании "Алроса"и профессиональная работа команды внедрения как со стороны клиента, так и со стороны нашей компании. Проект можно назвать уникальным по организационному объёму и по количеству и профильности вовлечённых в проект пользователей: "Алроса" является краеобразующим предприятием и несет социальную и инфраструктурную нагрузку, обеспечивая работой целый регион Якутии, — рассказала Ольга Сафонова, партнер, BearingPoint. — В рамки проекта входил не только основной бизнес клиента, но и непрофильные структурные подразделения, такие как авиапредприятие, предприятия ЖКХ, медпункты, столовые, культурно-развлекательный центр и прочие. Одним из вызовов проекта была интеграция этих разнородных предприятий в единое информационное пространство и обеспечение безболезненного перехода к работе в новой системе за счет обучения, информирования и мотивации сотрудников».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003