Система расчетов капитального ремонта компании «Эттон» работает более чем в 10 субъектах РФ

Вторник, 24 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая система проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах установлена Жилищным кодексом РФ в 2012 г. Жители большинства регионов начали платить за капремонт уже в 2013-2014 гг. По закону платить за будущий ремонт домов должен каждый владелец квартиры в многоквартирном доме. От того, насколько качественно будет налажен расчет и сбор платежей, будет зависеть будущее дома и исполнение программ капитального ремонта в целом. Поэтому для региональных фондов капитального ремонта важно правильно организовать систему начисления и учета взносов.

Обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт возникает у собственников в соответствии со ст. 169 п. 1 ЖК РФ. Согласно статье, обязательный платеж за капитальный ремонт  необходимое условие для своевременного проведения ремонтных работ. Задачей фонда капитального ремонта является правильная организация процесса начислений и учета денежных средств.

В большинстве регионов РФ, где работает Единая информационная система автоматизации капитального ремонта компании «Эттон», проверены данные первых «пробных» квитанций и успешно принимаются взносы от граждан. Первые средства за капитальный ремонт начали поступать уже в конце прошлого года. Так по состоянию на март 2015 в Иркутской области собрано свыше i470 млн, в Омской области показатели приблизились к i380 млн, в Тверской области на счета поступило более i90 млн.

Контроль начисления взносов осуществляется через систему расчетов капитального ремонта «Регион. Электронное ЖКХ. Биллинг капитального ремонта». Решение обеспечивает автоматизацию начисления платы за капитальный ремонт, производит сбор и аккумулирование средств на балансе лицевых счетов домов и контролирует их целевое использование. В системе реализованы функции по расчету основного минимального взноса и дополнительного взноса по капитальному ремонту, введен учет пени, учет льгот и обмен данными с соцзащитой.

Для удобства собственников разработана система онлайн платежей. Важно, что граждане могут самостоятельно сформировать и оплатить квитанции на портале капитального ремонта. Подобный подход экономит время и существенно повышает собираемость платежей.

Сейчас система расчетов капитального ремонта компании «Эттон» работает более чем в 10 субъектах РФ. Накопленный в регионах опыт позволяет компании делиться экспертным мнением с фондами капитального ремонта, которым только предстоит начать собирать взносы.

«"Капитальный ремонт"  это относительно новая статья расходов и далеко не все собственники готовы оплачивать квитанции. Вопрос задолженности за капитальный ремонт остро встает уже с момента выставления первых платежек. Низкая культура платежей приводит к росту суммы долгов граждан и ставит под угрозу исполнение программы капитального ремонта. Поэтому одной из важных задач Фонда капитального ремонта становится постановка системы работы с дебиторской задолженностью. Помимо обязательного освещения в СМИ Фондам капремонта необходимо адресно информировать собственников о необходимости своевременной оплаты и всячески стараться не допускать появление "зависших" долгов. Для автоматизации бизнес-процессов по минимизации задолженности собственников наша компания подготовила информационную систему «Претензионная работа», которая станет важным дополнением комплексной информационной системы управления капитальным ремонтом,  отмечает директор департамента продаж «Эттон» Григорий Пугаев. В будущем внедренная в субъектах РФ биллинговая система сможет стать основой для региональной системы расчета за услуги ЖКХ. «Биллинг капитального ремонта» обеспечит исполнение ст. 12 п. 8 Федерального закона № 209-ФЗ о ГИС ЖКХ в части обязательной передачи информации по платежам и начислениям собственников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003