Канада срывает встречу глав МИД стран Арктического совета

Вторник, 24 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заседание глав МИД восьми стран - участниц Арктического совета должно было состояться в канадском городе Икалуит 24-25 апреля. Там главы внешнеполитических ведомств планировали подписать документы, утвержденные на мартовской встрече старших должностных лиц Арктического совета и организаций, представляющих интересы коренных народов Арктического региона. В числе утвержденных к реализации значилось и совместное соглашение членов совета в сфере предупреждения нефтяных разливов.
 
Однако, как выяснили "Известия", этот документ не будет подписан министрами иностранных дел арктических стран из-за позиции Канады, отказывающейся от любых соглашений, в которых принимает участие Россия. Кроме того, первоначальный состав министерской встречи также претерпел существенные изменения. Глава МИД Канады Роб Николсон уже отказался ехать на встречу, Оттаву будет представлять гендиректор по многостороннему сотрудничеству канадского МИД Сьюзан Харпер. О демарше канадской стороны рассказали представители Арктического совета.
 
Версию о том, что Канада срывает встречу и подписание, подтвердили и в штаб-квартире Арктического совета, расположенного в Норвегии.
 
- Все участники встречи, кроме одной страны, заинтересованы в подписании такого рода документа. 24 апреля главы МИД стран Арктического совета должны были его подписать, но пока это не представляется возможным. Теперь главная задача оставшихся семи стран - попытаться убедить несогласную сторону в необходимости подписания соглашения по разливу нефти, - отметил собеседник "Известий" в совете.
 
Из-за конфронтационной позиции Канады приезд главы МИД России Сергея Лаврова в Ика-луит также под вопросом. Если он не станет присутствовать на встрече, то российскую сторону будет представлять министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Однако в штаб-квартире Арктического совета надеются, что Сергей Лавров все-таки посетит встречу.
 
- О соглашении по разливу нефти было принято общее решение, что пока, на данном этапе, подписания не будет. Возможно, это произойдет на более поздней стадии, - рассказала представитель совета Ксения Ярцева. - Ходят разговоры, что Канада отказалась подписывать документ совместно с Россией, но официально никто такой позиции не озвучивал.
 
При этом, по словам Ксении Ярцевой, орган действует на основе консенсуса, поэтому если одна из восьми стран-участниц выразила несогласие с каким-либо соглашением, то решение не может быть принято.
 
- В рамках Арктического совета все понимают необходимость принятия соглашения по разливу нефти. Все настроены на конструктивное общение, на достижение общих целей путем переговоров, - сказала Ярцева. - Неподписание документа - это сигнал остальным семи странам, что надо сплотиться и больше работать, чтобы убедить восьмую поддержать решение. Россия и Норвегия - это сопредседатели рабочей группы, разработавшей документ по предупреждению нефтеразливов, именно поэтому норвежская сторона заинтересована в разрешении ситуации.
 
На мартовском заседании в Уайтхорсе присутствовали представители нефтегазовых компаний, которые сами выразили желание и подчеркнули необходимость подписания арктическими странами такого рода документа.
 
Предложенный рамочный план по предупреждению разлива нефти не предполагает юридической ответственности за его подписание, он носит консультативный характер, однако все стороны обязуются придерживаться тех норм, которые содержатся в документе. В частности, в соглашении прописаны возможности стран - участниц Арктического совета по предупреждению и реагированию на разливы нефти с учетом двух главных факторов риска - судоходства и нефтедобычи. Туда входят улучшение навигационных карт, обмен знаниями между арктическими государствами. Подчеркивается необходимость усовершенствования метеорологических прогнозов, систем навигации, контролирования судоходства и установления рамок развития нефтегазовой отрасли в Арктике.
 
Интересно, что в рамках Арктического совета даже Соединенные Штаты Америки признали необходимость соглашения по разливу нефти. Об этом заявил в марте спецпредставитель США по Арктике Роберт Пэпп. Он также подчеркнул, что, несмотря на разногласия в вопросе Украины, США заинтересованы в связях с Россией по Арктике из-за важности поддержания стабильности и мира в регионе.
 
С учетом нерегулирующего характера данного соглашения можно сделать вывод, что позиция Канады в данном вопросе - желание показать свое негативное отношение к России каким угодно способом. Такого мнения придерживается замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов. Он напомнил, что авторами антироссийской декларации, которую пытались провести в парламентский союз весной 2014 года в Женеве, были именно Канада и Украина.
 
Однако, по словам сенатора, не все канадские представители власти так себя ведут:
 
- Некоторые члены политического класса Канады с иронией воспринимают то, что сегодня делает действующее руководство, так как понимают, что выглядит как моська, которая лает на слона. Не стоит думать, что все в Канаде настроены русофобски. Встреча министров-2015 в Икалуите подведет черту второму председательству в Арктическом совете Канады и даст начало председательству США.
 
Арктический совет был создан по инициативе Финляндии в 1996 году. Это ведущий международный форум, направленный на сотрудничество в области изучения актуальных проблем Арктики, объединяющий представителей восьми арктических стран - Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии, Канады, России и США и шести постоянных участниц-организаций (Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Международный совет гвичинов и др.).
 
Татьяна Байкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30