Banco de Madrid намерен обанкротиться

Понедельник, 23 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее его материнская компания – Banca Priva da d’Andorra (BPA) – обвинялась Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США в отмывании денежных средств для преступных групп. Из-за этого Банку Испании пришлось взять Banco de Madrid под свой контроль. Однако клиенты данной небольшой финансовой организации стали снимать средства со счетов, что негативно сказалось на способности банка своевременно выполнять свои обязательства.

Согласно информации Центрального банка Испании, депозиты в размере до 100 тыс. евро ($104,970 тыс.) защищены Фондом страхования депозитов Испании. По данным испанской банковской ассоциации AEB, в сентябре 2014 года общий объем депозитов Banco de Madrid составлял 674,7 млн. евро. Объем активов Banco de Madrid до обвинений ВРА превышал 6 млрд. евро.

По мнению американских властей, менеджеры ВРА в течение многих лет умышленно способствовали осуществлению операций по отмыванию денежных средств. ВРА является частным банком, базирующимся в Андорре – маленьком княжестве, которое находится между Испанией и Францией и известно своей процветающей банковской отраслью, специализирующейся на обслуживании состоятельных клиентов. ВРА взят под контроль властями Андорры.

ВРА сообщил, что он вел и продолжает вести сотрудничество с финансовым регулятором Андорры с целью раскрытия нарушений.

У ВРА также есть подразделение в Панаме, которое на позапрошлой неделе было взято под контроль панамским банковским регулятором.

Banco de Madrid является небольшим банком в испанском банковском секторе. По данным на 11 марта 2015 года, финансовая организация обслуживала всего лишь 15 тыс. клиентов в 21 офисе в крупных городах, таких как Мадрид и Барселона. Целевой аудиторией банка были состоятельные клиенты с депозитами в размере более 500 тыс. евро.

Согласно New York Times, помимо Banca Priva da d’Andorra в Андорре функционируют еще четыре банка. ВРА контролировался семьей и имел активы в размере около 1,8 млрд. евро ($1,9 млрд.). Организация вела работу в Испании, Люксембурге, Швейцарии и Уругвае.

Обвинения американских властей угрожают не только стабильности финансового сектора Андорры, но и репутации всей страны, которая в 2009 году была удалена из черного списка оффшоров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Banco de Madrid был приобретен ВРА в 2011 году, что позволило последнему стать первым андоррским банком с испанской банковской лицензией.

По информации американских властей, ВРА получал доступ к финансовой системе США через корреспондентские счета в четырех американских банках. Названия этих банков не разглашаются. С 2009 по 2014 годы ВРА предположительно провел через эти счета сотни миллионов долларов.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 16–22 марта 2015 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1332
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003