Продажи "вторичных" домов в США за февраль выросли меньше, чем ожидалось

Понедельник, 23 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в феврале 2015 года выросли на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 4,88 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлтеров.

В январе этого года продажи составили 4,82 млн домов в пересчете на годовые темпы.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение продаж в феврале на 1,7% - до 4,9 млн домов.

Таким образом, продажи домов на вторичном рынке США остались ниже отметки в 5 млн домов второй месяц подряд. Это указывает на то, что американский рынок недвижимости не может набрать силу в условиях роста цен на дома и недостаточного предложения жилья, отмечают эксперты.

Темпы подъема цен на недвижимость превышают увеличение зарплат в США, в то время как условия ипотечного кредитования остаются жесткими, а выбор жилья на рынке - недостаточным.

Все это не позволяет американцам в полной мере воспользоваться рекордно низкими ставками по ипотеке, и для укрепления рынка недвижимости необходим дальнейший рост занятости, а также смягчение условий выдачи ипотечных займов.

"Есть проблемы в плане доступности недвижимости, и кредитные условия по-прежнему довольно жесткие для большинства американцев, - говорит главный экономист Raymond James & Associates Скотт Браун. - Условия кредитования должны несколько смягчиться в ближайшие месяцы".

Средняя цена дома в США в феврале выросла на 7,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до $202,6 тыс., скачок цены стал максимальным за год.

Столь существенный рост цен на жилье "вряд ли можно считать здоровым для рынка", отмечает главный экономист Национальной ассоциации риэлтеров Лоуренс Юн.

Количество домов, выставленных на продажу, в прошлом месяце увеличилось на 1,6% по сравнению с февралем 2014 года - до 1,89 млн.

При текущих темпах продаж потребовалось бы 4,6 месяца для реализации выставленных на продажу домов, как и месяцем ранее.

Продажи домов на одну семью на вторичном рынке увеличились в феврале на 1,4% - до 4,34 млн в годовом выражении. Объем продаж объектов недвижимости, рассчитанных на несколько домохозяйств, включая таун-хаусы и кондоминиумы, составили 540 тыс. пересчете на годовые темпы, практически не изменившись.

На долю вторичного рынка приходится более 90% всего американского рынка недвижимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003