«Газпром нефтехим Салават» увеличивает производство водорода

Понедельник, 23 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Газпром нефтехим Салават» начало строительство новых мощностей: блока коротко-цикловой адсорбции (КЦА) водорода и установки производства водорода.  Благодаря этим объектам удастся увеличить выработку топлив высокого экологического класса Евро-5.Водородсодержащий газ используется в процессе очистки углеводородного сырья от серы. Чем меньше ее концентрация, тем выше экологичность топлива. 

В настоящее время потребление водорода, вырабатываемого на установках риформинга и платформинга НПЗ, на производстве ЭП-300 завода «Мономер» и в цехе № 51  завода «Мономер», составляет 20 тыс. тонн в год. Когда будут введены в эксплуатацию новые производственные мощности: установка изомеризации, комплекс каталитического крекинга, блок предгидроочистки, -  потребление водорода увеличится до 37 тыс. тонн в год. Чтобы избежать дефицита, было принято решение начать строительство установки производства водорода и блока КЦА.  

Мощность установки по производству водорода составит 25 тыс. нормальных кубических метров в час. В настоящее время начаты работы по подготовке площадки к строительно-монтажным работам, продолжается рабочее проектирование, выбор оборудования, заключение договоров на его поставку. Предварительный срок сдачи установки в эксплуатацию – 2016 год. 

Блок КЦА позволит довести концентрацию водорода в водородосодержащем газе до 99,7%.  Мощность блока по продуктовому водороду - не менее 25 тыс. нормальных кубических метров в час. 

- Чем выше концентрация водорода, тем выше будет качество гидроочистки дизельного топлива и керосина. Это обеспечит нормальную, стабильную работу каталитической системы на всем периоде межремонтного цикла. Введение объекта обязательно для нормальной эксплуатации изомеризации ПГИ-434 и установок гидроочистки, - отметил технический директор ОАО «Газпром нефтехим Салават» Данис Файрузов. 

В настоящее время на площадке строительства блока КЦА ведутся активные строительные работы, которые планируется завершить в IV квартале 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003